Религия, вера

почему люди не изучившие библию спорят о догматах исповедания , доказывая правоту православия

а почему почему люди не изучившие Библию спорят о догматах исповедания, доказывая неправоту православия?
Рафаэль Татарин
Лучший ответ
Love You Temirxan <3... потому что догматы православия противоречат Библии. Это даже человеку, поверхностно знакомому с Библией понятно.
Знаете, когда читаю или слушаю подобных "поборников" православия, сразу вспоминаю одесский анекдот начала прошлого века:
Встречаются два знакомых, речь заходит о музыке и один другому заявляет:
- Вот говорят "Карузо! Карузо! Гений! ", какой он гений? Что там слушать? Он же петь не умеет?
- А ты его слышал?
- А зачем? Мне сосед его арии напел...
Потому что, понимание того или иного у каждого своё... И ни чего с этим не поделаешь...)))
Нужно ли съедать всю рыбу, чтобы убедиться, что она тухлая?...
Андрей Новиков
Есть 2 основных правила педагогики:
1). Не знаешь сам -- учи других.
2). Не знаешь чему учить -- учи КАК это нужно делать.
Ваш вопрос укладывается в первое правило. Не находите?
Lilit Darbinian
Истина она и есть Истина и только в Церкви Христовой Православной. " Созижду Церковь Свою и врата адовы её не одолеют" Церковь Христова первичнее, чем Евангелие, и именно в недрах Церкви и писалось Евангелие, именно в Церкви Христовой созидались и символ веры, и догматы христианства и именно Церковь была и есть "столп и утверждения Истины",и именно Церковь Христова вела решительную борьбу со всеми еритическими и раскольническими учениями.
Владимир Шимко
Андрей Прокопьев И именно церковь исказила до неузнаваемости чистое библейское учение, поэтому в "христианском" мире от христианства осталось одно название.
Вадим Терёшкин Вот и договорились (или проговорились): церковь выше Слова Божьего, а если учесть, что Христос - это воплощенное Слово Божье, то получается церковь православная выше Христа себя ставит. Ай, молодца!
Спорят и доказывают сектанты, с Библией от НМ бегая в руках. А православные изучают и познают Библию, убеждаясь каждый раз, что Евангелие это слово Божие, и что Истина только в Православии.
На комментарии не отвечаю))))
Марина Кит
Zhanat Turmagambetova Поэтому и не отвечаете,знаете,что не правы.
Действительно. Дилетанты. Смешно.
Карлыгаш Бура
Это то что называется зомбированостью, когда учения человеческие обольстительно превозносятся над учением Божьим. Люди ленивые не хотят читать Библию и рассуждать, но им легче слушать сказки учителей недоучек. Это свойственно не только православию, но и католикам и протестантам.
Юра Лупанов
Надо же как то проявить свою глупость. Безумствуют люди.
Никита Семичев Верно говоришь. Сектанты безумствуют.
перед свиньями православные стараются бисер не метать.

Однако за клевету ведь и отвечать тебе придётся. Если на сектантских радениях не побывал, то и Библию не изучал?

Напротив. Канон Библии отобрала Святая Церковь, которая и сохранила Библию неповрежденной для человечества. За 2000 лет достойнейшие святые комментировали Библию. Поэтому православные понимают Священное Писание не в результате невежественных сектантских домыслов, а на основании святоотеческого духовного опыта. Лет тридцать назад я ехал в автобусе под Киевом. И два пастора после шуток над тем, что я православно перекрестился быстренько договаривались, как они они будут трактовать одно место из Библии. Я то знал, что там о Божией Матери сказано, а они договорились до конечной остановки автобуса на единой трактовке. Вот разница между православным и сетантом. Одни быстренько решают кое как, другие обращаются к многовековому церковному духовному опыту.
Серега Рогожа
Уникальная страна. Атеисты, называющие себя Православными.
Ирина ...широкая
таким образом они изучают.
Нам доказывать и не надо ...все уже доказано многовековым опытом и "СВЯТЫМИ ОТЦАМИ" нашей Православной Церкви. Дивен БОГ ...во "СВЯТЫХ" своих.
Сергей Харин
Потому что, если ее изучишь мозг вынесет окончательно, а потом уже ниче не надо будет )
хотят показаться умнее..
Михаил Рожков
У вайшнавов был такой "святой" Чайтанья. И хотя он в совершенстве разбирался в Веданте (очень сложное филосовское произведение) , он говорил: "Мой учитель сказал мне что я глупец - недостойный изучать Веданту и просил меня просто воспевыть святые имена Бога"
Я)
Яна**) )
Им заняться просто больше нечем .
У нас на Украине, довольно часто, люди которых что либо спрашиваешь на тему религии, отвечают так : " А я в Бога не верю, я хожу в церковь! " Парадокс....:)
Ау люди! !
В БИБЛИИ НИГДЕ НЕ ГОВОРИТСЯ О Православной Церкви!!! !
Если я ошибаюсь - то покажите где именно в Библии написано что ТОЛЬКО Православная Церковь истинная?
Христианами последователей Иисуса стали называть где-то после 50х -70х годов от рождества Христова.
Да евангелие писалось в недрах церкви - можно и так сказать, НО НЕ ПРАВОСЛАВНОЙ - тогда ещё не было делений на конфессии - СМОТРИТЕ И ЧИТАЙТЕ В БИБЛИИ А НЕ В ПРЕДАНИЯХ!!!! И ПРАВДА ОТКРОЕТСЯ!!!! ИСТИНА ТОЛЬКО В СЛОВЕ БОЖЬЕМ И ОН ОТКРЫВАЕТ ЕЁ нам ДУХОМ СВЯТЫМ!!!!