Религия, вера

Можно ли предания ставить выше библии (Слова Бога)?

Выше библии - нет.
---------------------------------------
Христианское вероучение, сосредоточенное в двух источниках - Св. Писании и Св. Предании - должно было остаться неизменным в том виде, в каком оно заключено в них. Первой заботой Церкви послеапостольских времен было приведение к единству источников своего вероучения. Церковь, составляя сборник всех писаний, поступала со строгой разборчивостью и только после продолжительных исследований о той или иной книге, хотя и принадлежавшей апостолам, но не общеизвестной, принимала ее в состав сборника священных книг. Постепенно образовался один во всей Вселенской Церкви сборник Священного Писания Нового Завета, или канон священных книг Нового Завета. Долгое время возникали споры относительно отделения посланий апостолов. В 4 в. Церковь вынесла окончательно решение по поводу спорных вопросов. Принимая в канон священные книги, по проверке из писаний апостольских, о которых возникали споры, Церковь вместе с тем исключила из священных книг писания не апостольские и решительно отвергала все книги подложные и апокрифические, каковы, напр., евангелие "от Евреев, " от "Египтян, " "Евангелие Никодима, " "Евангелие Фомы, " "Деяния Павла, " "Апокалипсис Петра" и проч.

Церковь заботливо охраняла неприкосновенность Св. Предания, признавая священным, апостольским только то, которое, несомненно, исходило от апостолов и не противоречило их писаниям. Первыми хранителями апостольского предания были предстоятели церквей, непосредственные ученики апостолов, ими самими поставленные. Они, в свою очередь, передавали предание своим преемникам.

Замечательно свидетельство о таком способе хранения предания св. Иринея Лионского, ученика св. Поликарпа Смирнского: "Быв еще отроком, - писал он к Флорину, впавшему в ересь, - я видел тебя в нижней Азии у Поликарпа. Тогдашнее я помню тверже, чем недавнее; потому что познания детского возраста, укрепляясь вместе с душою, укореняются в ней. Так я могу наименовать даже место, где сидел и разговаривал блаженный Поликарп; могу указать все входы и исходы его; начертать образ его жизни и внешний вид; изложить его беседы с народом; описать его общение с Иоанном, как он сам рассказывал, и с прочими самовидцами Господа; изобразить, как он сам припоминал слова их, как и что слышал от них о Господе, как он пересказывал о Его чудесах и учении, о чем получил предание от людей, которые сами видели Слово жизни. Я записывал слова его не на бумаге, а в сердце, и благодать Божия помогает мне всегда хранить их в свежей памяти. "

Всякое учение проверялось преданием и только после этого признавалось правильным. "Свидетельство предания, по Тертуллиану и Иринею, - пишет Е. Смирнов, -важно также для оценки подлинности писаний апостольских; только тогда, по учению их, то или другое писание должно быть признано апостольским, когда таким оно признается церквами апостольскими и теми, к кому первоначально написано. С течением времени, мало-помалу, при постоянном общении всех частных церквей, по возникавшим касательно вероучения и книг св. Писания вопросам составилось единое предание всей Вселенской Церкви, которое стало сохраняться не устно, но и письменно, в творениях православных отцов Церкви. "
Tanechka Gm
Лучший ответ
а до письменности как было? не устными преданиями ли пользовались
Елена Земан
Библия и есть духовное предания иудейского и еврейского народа!
Олег Кочан ошибаетесь. это СВОРОВАННЫЕ предания ДРУГИХ народов, которые иудеи переиначили для себя
А библия что, не предание?
Александр Петяев это две большие разницы, одно написано людьми (предание), а Автор библии - сам Бог.
Библия с Неба не упала и сама является частью записанных устных преданий Иудеев и ранних Христиан.
а чем сворованные бредни чужих народов отличаются от выдуманных сказок?
можно всё что угодно ставить выше Писания, например свою организацию или журналы...
Если верить, что библия - действительно слово бога, а не бредни Моисея перекурившего горящего куста, то нет.
G F
Нельзя. Что записано пером, то не вырубить топором, а предания можно и переврать, запамятовав.
Предания это то что реально было. А то что написано в Библии можно трактовать по разному.
Andrei Comarinitcii
Любая мифология имеет очень глубокие корни, часто даже доисторические... Библия одна из них, причем не лучшая и не худшая, ни первая ни последняя, ни самая глубокая ни самая посредственная... Есть предания значительно превосходящие Библию по всем категориям...
Слово Божье превыше всего
Павел Шаромов Вот засранец ))))
Нет. Слово Божие есть истина, а всякий человек ложь.
Юля Пустовит
следуй библии, сука!
Мф 10, 38 Мф 16, 24 Лк 9, 23 Лк 14, 27
34И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: || кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Дополнен 2 часа назад
Матфея 10, 38:и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня
Дополнен 2 часа назад
Луки 9, 23:Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Дополнен 2 часа назад
× Луки 14, 27:и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
" Тогда к Иисусу пришли из Иерусалима фарисеи и книжники и сказали:  «Почему твои ученики нарушают традиции предков? Например, они не моют руки, когда собираются есть».
 В ответ он сказал им: «А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций? .. Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил:  „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня.  Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“- Матфея 15:1-3, 7-9.
"Всё писание вдохновлено Богом ",- 2 Тимофею 3:16.
2 Петра 1:21
"Потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом ".
Игорь Жигалов
Нет.
нет СИнюшные предания от САТАНЫ!
Jasurbek Salaev
На полке?