Религия, вера
А почему, лучшие умы Человечества, имею ввиду последние 150 лет в основном были атэистами?
Мыслили шире.
А может все таки Каббалистами?
Евгений Исайкин
Да и кстати.. 150 лет отрезок весьма сомнительный для определения Лучших Умов*
Лейсан Гадиева
Ну хорошо, а Джордано Бруно, Коперник да и Винчи больше притворялсяя. чтоб не мешали.
Лучшие Умы это кто?
Это как сказать.. . всякими были, и атЕистами, в том числе...:)))
Да вы что? Вы в этом уверены или вам в это хочется верить?
Лейсан Гадиева
Это неоспоримый факт, в любой приличной библиотеке можно посмотреть.
Лев Николаевич Толстой.... Аверьян Арсеньевич Булахов.... И ДАЖЕ ...Конрад Лоренц ----Л У Не относились к этой категории.... поэтому Вы ошибаетесь в своих взглядах....
Лейсан Гадиева
Я, разве сказал что все.
Странная информация... Если только вы под этими умами подразумеваете Ницше, Феербаха и ульянова, тогда-да.
Потому что среди людей с высоким уровнем образования ( да и доходов! ) религиозных индивидуумов практически нет.
Cat Slumbering
Страны в которых поголовно все население верующие протестанты больше всего миллиардеров.Пример тому Америка и др.А те кто сидят в католицизме,православии и язычестве полный мрак,Россия,Африка,Индия и острова различные.Вы свои утверждения хоть обосновывайте на реальных фактах.А не на свом окружающем мире или измышлениях собственной невежественной гордыни.
Чтобы познать реальный мир, нужно думать о реальности, а не о религии.
Потому что худшие умы человечества были увлечены новомодными фишками типа Дарвинизма и электричества, а так же Фрейдизмом и прочими Ницшианствами, которые в условиях отсутствия интернета и туповатости священников того времени, обладая и без того скудным умом, владели всеми салонами и другими местами тусовок богемы. Более того, они владели еще и огромными средствами, которые достались им от их предков, а те в своё время добывали их посредством грабежей и марадёрством участву в многочисленных войнах королевств... .
Короче о боге думать было как то не модно, а некоторым и вовсе страшно, особенно после всего того что они попробовали или проделали... Как говорил Ницше : Бога нет, он умер! Мы убили его.. .
Лучшим умам попросту приходилось ...отдавать дань моде=)
Вопрос: по какому критерию будем определять "лучшие умы"?
Что же касается атеизма, то за последние 150 лет среди "лучших умов" их стало больше по одной простой причине - в Европе (основной кузнице "лучших умов") религиозное мракобесие стало уходить в прошлое и приверженность к атеизму перестала представлять угрозу для жизни.
лучшие умы-человечества, были очень верующими людьми... по той причине, что поиск разумом истины... всегда ведёт к богу...
Karnak Karnak
....незачет....жалкая попытка....жалкого существа....
Отсутствие у вас кокой-л. информации не означает, что было так, как предполагаете вы или ваши друзья. Изучите вопрос и сделайте его более конкретным (в вашем случае - имена) , чтобы более точнее был ответ.
Лейсан Гадиева
Не понял, какие друзья, думаю у вас в городе есть библиотека или мне сейчас по списку зачитывать, может я немного не так выразился, хорошо пусть будут не атэисты я имел ввиду не догматики и ортодоксы от веры. Я сам верю в Бога . А спорю я в основном с разными сектантами и Консерваторами от РПЦ. Думаю мысль поняли.
с точностью до наоборот
Потому что для решения интересующих их вопросов они пытались найти ответ, строя гипотезы на фактах, а не на догматике.
Антуан Беккерель (1852-1908) французский физик.
Открыл явление радиоактивности.
Нобелевская премия по физике 1903 г. "за открытие самопроизвольной радиоактивности" (совместно с Кюри) .
Его именем названа единица радиоактивности
«Именно мои работы привели меня к Богу, к Вере. »
Джозеф Томсон (1856-1940), английский физик
Открыл электрон.
Нобелевская премия по физике 1906г. «в знак признания его выдающихся заслуг в области теоретических и экспериментальных исследований проводимости электричества в газах» .
"Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии".
Роберт Милликен (1868-1953), американский физик.
Нобелевская премия по физике 1923 г. "За эксперименты по определению элементарного электрического заряда и фотоэлектрическому эффекту"
«Я не могу представить себе, как может атеист быть настоящим учёным. »
Джеймс Джинс (1877-1946), английский астрофизик:
«Примитивные космогонии рисовали Творца работающим во времени, выковывающим Солнце и Луну, и звёзды из уже существующего сырого материала. Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же, как художник находится вне своего холста.»
Открыл явление радиоактивности.
Открыл электрон.