Религия, вера

Изменился ли человек веры за последние 2000 лет и почему? Изменился ли человек неверия за последние 2000 лет и почему?

Вы знаете, как Великие Учителя во всех веках утверждали силу мысли, Дальние Миры, явление непрерывности жизни и Тонкий Мир. В Индии, в Египте, в Китае, в Иране, в Палестине, и затем в Европе были произнесены почти те же слова. И сейчас Мы должны повторить те же истины. Почти то же самое было утверждаемо 5 тысячелетий тому назад, и так же, как теперь, кончилось мученичеством.
Люди полагают, что преуспели во многом и с гордостью указывают на механические достижения, но в познании основ люди мало продвинулись. Попробуйте опросить весь мир и получите позорное зрелище. Только меньшинство покажет устремление к названным основам. Но и меньшинство будет робко шептать о Тонком Мире. Если написать историю явлений познавания основ, она чётко скажет о неподвижности сознания.
Не думайте, что многие заняты размышлением о Дальних Мирах или думают о непрерывности жизни. Именно те вопросы, которые помогли бы улучшить жизнь, остаются в небрежении. Ускорение механических открытий не ведёт к сосредоточению мысли, но сами люди хотят узнать нечто новое. Но как же они примут его, если самые первобытные основы не нашли места в сознании? Об этих основах нужно не только вежливо выслушивать, но и принять как действительность.
Совершенно в таких же словах говорил Мыслитель, но это было более 2000 лет тому назад. Не звучит ли это великим укором человечеству? В способах братоубийства человек усовершенствовался, но утерял способность мыслить об основах. И эти слова повторял Мыслитель более 2000 лет тому назад.
Если тогда Мыслитель ужасался свирепостью и жестокостью, то что же сказать Нам теперь! Кровавые жертвы Молоху покажутся милосердием сравнительно с убийствами теперь. И это говорил Мыслитель. Во сколько же раз должны Мы усилить такие слова! Могут ли думать люди об основах, когда ум их занят вожделениями об убийстве соседей! И это говорил Мыслитель, и за такие слова Он был гоним и продан в рабство. И сейчас за такие слова навлечёте на себя великое гонение.
Сопоставьте слова, разделённые тысячелетиями и подумайте о мертвенности сознания.
Ольга Окунева
Лучший ответ
Андрей Борунов В мертвом человеке, мертво и сознание, но если он живой...?

3) Бог одарил всех людей рассудком, но не умом; это не из зависти к кому-либо, ибо зависть ему чужда, она не нисходит сверху, она рождается в душах тех людей, которые лишены ума.

Тат. Почему же, отче, бог не наделил умом всех людей?

Гермес. Он желал, о сын мой, установить его среди душ как награду, которую нужно заслужить.

4) Тат. И где он его установил?

Гермес. Он наполнил им большой кубок и поручил нести его посланцу, приказывая ему возвещать сердцам людским следующее: «Освятитесь, если можете, в этом кубке, вы, которые верите, что возвратитесь к тому, кто это послал, вы, которые знаете, зачем вы рождены».

И все те, кто ответил на этот призыв и был освящен в Уме, приобрели Знание и стали посвященными Ума, людьми совершенными. Те же, кто не послушался призыву, те наделены лишь рассудком, они поистине владеют рассудком, но не умом, и не знают, зачем и кем они сотворены.
Вера и неверие - явления одного порядка.. . верить (не верить) можно только тогда - когда не знаешь.
"Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит".

Ну, а то, что уровень ЗНАНИЙ растет (в развитых странах) так это очевидно.. . и уже всяким священникам, тьфу - мошенникам тяжелее оболванивать людей.. . так это тоже очевидно.

"Долой разум! - вот основа религии"
Ну, а откаты в прошлое.. . как сейчас в РФ, так это заказ власти - клептократии (власти воров) , они только болванами долго (сравнительно) править могут.
Есть вечные истины, которые от бесов не зависят, одна из них: " Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. "Евр. 13.8
Nadya Druzhkova
Библия следующим образом отвечает на Ваш вопрос: "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными,  лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность,  предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,  имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу.... А злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь. " (2Тимофею 3:1-5,13)
Андрей Ковалев
Андрей Борунов Библия и иное пишет.

2Кор.4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
И те и другие. Времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Chika China@china