Во время Своего земного служения Спаситель постепенно раскрывает тайны Царства. Увидеть его может только тот, кто родится свыше от Духа (Ин 3:1-8). Оно не является принадлежностью только иудеев: многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном (Мф. 8:11). Все верующие в Иисуса Христа получают его в дар, ответив на призыв Господа (1Фесс. 2:12): Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство (Лк. 22:29). Оно возрастает подобно зерну горчичному (Мф. 13:31) и подобно закваске изменяет жизнь (Мф. 13:33). Для верующих в Евангелие и покаявшихся Царствие Божие проявляется уже в настоящем, но во всей полноте придет в будущем. Когда же исполнятся сроки и будет Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, Царство Божие установится в силе и славе: И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков (Откр. 11:15).
Господь определяет жизнь и состояние тех, кто войдет в Царство Небесное словом блаженство (Нагорная проповедь. – Мф. 5:3-12). Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21). Греч. предлог entos означает внутри, но с существительными и местоимениями множественного числа может быть понят и как по (среди) . У современных исследователей встречается попытка изъяснять данный стих словами посреди вас (см. Евангелие от Луки. Комментарий к греческому тексту, М., 2004, с. 196). Однако в святоотеческой экзегетике, начиная с Оригена, данное место понимается как указание на особое благодатное духовное состояние, которое может стяжать праведник. Это богословское понимание полностью согласуется с предшествующим стихом: Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом (17:20). Преп. Иоанн Кассиан Римлянин пишет: если царство Божие внутри нас находится, и это царство есть праведность, мир и радость, то кто их имеет, тот, без сомнения, находится в царстве Божием (Собеседование первое. Гл. 13).
Святые уже здесь приобщаются к Царству благодати. Н. А. Мотовилов рассказывает о беседе с преп. Серафимом Саровским: «И когда я взглянул после этих слов в лицо его, то напал на меня еще больший благоговейный ужас. Представьте себе в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, разговаривающего с вами. Вы, например, видите движение уст его и его глаз, изменение в самих очертаниях лица, чувствуете, что кто-то вас держит руками за плечи, но не видите не только рук его, но ни самих себя, ни его самого, а только один ослепительнейший свет, простирающийся на несколько сажен кругом… » (Записки Николая Александровича Мотовилова… , М. , 2005, с. 212). Как это достигается? По словам св. Серафима: Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божьего.
Религия, вера
Что это такое Царствие Божие? Когда Бог царствует сейчас, или потом?
всегда
Сейчас царствует Сатана. Бог ему передал Землю в безвременное пользование. Типо он зам. у Бога. Вот и правит. А Бог давно Землю покинул и возвращаться не собирается.
Так, фарисеям, спрашивавшим, когда же настанет "Царство Божие", и понимавшим его во внешнем и временном смысле, Христос ответил:
"...не скажут: "вот, оно здесь", или: "вот, там". Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть" (Лк. 17:21). А
п. Павел говорит: "Дух Божий живет в вас.. . Христос в вас" (Рим. 8:9-11),
Царство Божье приходит вместе с царем-Христом. Кто родился свыше когда получил веру, тот имеет в себе царство Божье и значит престол Его в своем духе, теперь остается подчиняться законам благодати царства и быть в духе и водимым духом.
праведность и мир и радость во Святом Духе.
Приблизилось, ныне) .
Грядет БОГ наш.
Приблизилось, ныне) .
Грядет БОГ наш.
Александр Мартиросов
Но и в сердцах верующих уже есть, как залог того что будет.
Царствие Божие это Место Имение Божие, а царствует Он всегда.
Божье Царство есть, было и будет всегда.
Царство Божее строится здесь и сейчас. Бог - строитель и Царь этого царства. Бог формирует характер каждого, кто хочет быть в этом царстве. Процесс этот бывает болезненным, а царство пока невидимо для челвеческого глаза. Вот и создается иллюзия, будто Бог покинул землю. Но главная причина этой иллюзии- свобода человека. Бог хочсет, чтобы Его выбирали свободно там и тогда, когда это кажется безумием.
Царство Божее - царство любви и добра, честности и открытости. Не всем это по нраву. Уже невозможно будет солгать, схитрить, оклеветать, превознестись за счет другого, все тут же станет всем известно. С другой стороны - там не будет зла, не будет смерти, не будет болезней, но каждый будет иметь именн то, что для него в этот момент самое правильное и самое лучшее. Впрчем, я и сейчас это имею, воттолько не понимаю этого. Значит еще не полностью достиг Царствия Божьего.
Царствие? Не беда, устроим революцию и установим на небесах республику, а то божок в политплане совсем отстал от жизни...
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук. 17:21)
Царство Бога - это верховное правление Бога над всеми его созданиями или устройство, которым Бог пользуется чтобы осуществить свою власть. В более узком смысле под этим выражением часто понимается осуществление Божьего владычества посредством небесного правительства, возглавляемого его Сыном, Иисусом Христом. В Матфея 6:9.10 Иисус молился и побуждал своих последователей молиться о приходе Царства. Только Царство Бога может разрешить все проблемы человечества (Псалом 145:3). В Библии сказано, что в скором времени это "Царство сокрушит и разрушит все (существующие) царства, а само будет стоять вечно" (Даниил 2:44)