Религия, вера

Вы меня не совсем поняли, к чему до сих пор используют термин "грех"? В эпоху уже более развитых умственных способностей

Умственная способность-способность одного индивида... и развавается эта способность у каждого по своему, отсюда и все вытекающие.
Но здесь играет роль не столько умственная способность, сколько сама религия, которую нам с рождения навязывают.
G'ulomjon Ortiqov
Лучший ответ
Наиболее режущее слух и верное определение мерзости нами творимой.
Lena Smirnova
Режет слух? Проблемы с совестью?
Просто Мария
Какие там развитые умственные способности? :))
Жанна Кабельдинова Ну да, с какой стороны посмотреть)
Грех - это нарушение божьих заповедей. И при чем тут ум?
Блаженны будут с именами такими длинными.
Лия Богданова
Это что за эпоха такая?))) ) И когда она началась? Наверное вы имели в виду эпоху технический достижений?
И в какую по - Вашему эпоху жили люди, которые и обеспечили нам своими открытиями цивилизованное общество?)) )
А вообще "грех" - в переводе с греческого означает "ПРОМАХ". Так что промахи люди совершали в прошлом и совершают по сей день. Вообще термин взят буквально из охотничьего лексикона. Означает буквально "ПРОМАЗАЛ" или неверный выстрел.
Грех актуален и сегодня. Так что грешный человек - это просто "мазила", "неверный, неточный глаз". Отсюда покаяние в переводе означает ВОЗВРАЩЕНИЕ, или разворот, поворот.
Так что согрешил - промазал. А покаялся означает - возвратился и исправил неточный выстрел.
Что бы не возомнил о себе человек, грех он, как в прошлом, так и в настоящем - грех.
Грех он и есть грех. И здесь стоит задуматься, а действительно ли мы так далеко продвинулись вперед в своих умственных способностях, если не способны понять элементарных вещей. Ведь реально все наши беды идут от грехов наших.
Ну назовите это нарушением Закона Бога, сути дела не меняет
грех в переводе означает - промах. уж поверьте, что к нам применим этот термин даже в нашу эпоху.