Религия, вера
Можно ли крестить ребёнка супругам? Муж и жена крёстные родители? Если нельзя - то почему?
Нельзя потому что церкви нужно привлекать как можно больше разных людей
Если вы имеете ввиду не родителей ребёнка, то можно супружеской паре быть крестными родителями младенцу, только и ответ пред Богом именно они будут нести, если дитя не придёт к Богу.
Алтын Унгарбаева
В традиции Церкви есть прямой запрет на то ,чтобы супруги становились восприемниками у одного ребенка.
Игорь Погор
Вот про это я и спрашивал. Я хочу крестить своего третьего русского сына. Но этими запретами бабско-платочечными меня лично наша церковь уморила и запарила. Есть желание крестить сына не в русской, а в католической церкви, либо в протестанской. Если есть русский приход без кривляний и без глупых теорий, то я покрещю сына в русской церкви. А если не то - так много есть вариантов на тему Христа. Если Вы лично знаете куда обратиться - напишите адрес в городе Москве. Конечно же - наш русский вариант - оптимальный. Но ...
Здравствуйте!
Муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка, т. к. они уже находятся в прямом духовном родстве. Духовное родство, которое создается в таинстве Крещения, никак не должно быть менее значимо, чем любые другие связи и союзы
Посмотрите, пожалуйста, ссылочки :
http://www.taday.ru/text/69465.html
http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Посмотрите, пожалуйста, ссылочки :
http://www.taday.ru/text/69465.html
http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Нет, вдруг ребёнок вырастит умным и станет атеистом.
НЕЛЬЗЯ ---сначала узнайте что означает КРЕЩЕНИЕ и почему Иоан крестил в ИОРДАНЕ не младенцев. но взрослых людей. КРЕЩЕНИЕ водное ---это рождение свыше---когда посредством погружения в воду человек умирает для греха и встаёт из водной могилы для новой жизни во ХРИСТЕ ИИСУСЕ вступаяс БОГОМ в завет обещая БОГУ быть ЕМУ вовсём послушным----а что может ребёнок обещать БОГУ, который даже не понимает, что с ним делают.
нельза так как они и так состоят в большом духовном родстве!!!! А если муж и жена не родители ребенка которого собираются крестить, то почему бы и нет? У меня крестные муж и жена!!!!
По тому что нет смысла крестить младенцев. В писании сказано, что крещение - это обещание Богу доброй совести. Можно сравнить это с приведением к присяге грудного младенца. Ленин Был крещен в православии, и что из него получилось???
Ирина Франц
Здравствуйте. Вот так одна ошибка в переводе может внести ложь в разум человека. Синодальный перевод ошибочен в данном месте. В греческом оригинале, как и в церковнославянском стоит слово не "обещание", а "вопрошение". А просить за младенца мы можем.
Младенцы имеют веру, только не могут выразить ее словами: "Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей" (Пс. 21, 10).
"В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф. 18, 1-6. Сравн. Мк. 9, 36).
Ирина Франц
Словами выражают веру младенцев родители-восприемники; их вера принимается Господом, как принималась вера Господом при исцелении:
Слуги сотника - Мф. 8, 6-13;
Дочери хананеянки - Мф. 15, 22-28;
(воскрешение) Дочери Иаира - Мк. 5, 22-42
"И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо... Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои" (Мк. 2, 3-5).
Принимается вера родителей и при крещении, как и при обрезании: "Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море" (1 Кор. 10, 1-6; Быт. 17, 12-14).
"Верою перешли они Чермное море, как по суше" (Евр. 11, 29).
Слуги сотника - Мф. 8, 6-13;
Дочери хананеянки - Мф. 15, 22-28;