Религия, вера

При каких условиях исповедь считается действительной?

[A
[M.o.s.t A.r.d.e.n.t]
Вся святоотеческая аскетическая литература проникнута простой и ясной мыслью: если мы искренне исповедали Богу свои грехи, то Господь нам их простил. «А о грехах, сделанных прежде, о коих ты упоминаешь, замечу: если сохранишь мою заповедь о Христе Иисусе, то веруй несомненно, что Господь простил их тебе и что ты как бы теперь только родился через покаяние, принесенное тобою Богу» (Преподобные Варсануфий Великий и Иоанн, Руководство к духовной жизни. Ответ 223). Память о грехах естественна. Но если мы соединяем покаяние с верой в милосердие Божие, то неизбежное чувство вины перед Господом становится источником постоянного благодарения Бога. «Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил» (Лк. 7:41-43).
Роман Толкачёв
Лучший ответ
Условие одно:)
В общем-то, так и есть. По сути, Бог простил всех уже давно. Просто это такая форма - Он позволяет нам "простить" себя самим. Мы и наказываем себя сами, если прощения не происходит - (вы ведь не думаете, что Он - палач) . Облегчение может прийти не сразу. Если человек сам себя не может простить, значит, вопрос еще не решен.
Когда ее Бог принял. Это единственный критерий.
Андрей Головин
[M.o.s.t A.r.d.e.n.t] И как же об этом узнать?
Когда раскаяние было искренним и на душе огромное облегчение
Денис Егерев
[M.o.s.t A.r.d.e.n.t] А если раскаяние искреннее но на душе нет облегчение? Это Бог не простил или человек сам себя не может простить?
При единственном критерии - искреннем раскаянии (сожалении о грехе и нежелании делать его впредь).
Нет истинного раскаяния, священник был запрещен архиереем, на исповеди не произнесено ни одного греха.
Андрей Васмн
Когда все рассказал как есть, без утаений.
Елена Шорохова
если она направлена к тому, кто имеет право прощать - к Богу; и если она искренняя
Zhakon Gabdrahimova
В этой жизни и последующих менее гожих жизнях, последует расплата за содеянное, а исповедь (естественно напрямую без посредников) лишь говорит о просьбе-признании-что вы осознали, чтоб остановить более низкое опущение в неминуемом исправлении, на ступенях бытия !!!
И действительно, почаще следуйте совести своей, и не будет причин каяться и более тяжко жить, это Глас Божий в вас и в каждом :)
Для того, чтобы исповедь была действительной необходимо выполнение следующих условий:

Искреннее сокрушение о грехах,
Твёрдое намерение больше не грешить,
Искренняя исповедь перед священником.
при том что человек исповедуется перед Господом в своем возрождеенном духе, и тогда когда Его затрагивает сам Господь через совесть