Религия, вера

Обращение к православному епископу как "владыко" - это гордость и тщеславие?

в Библии с этим титулом обращаются к Богу. Получается, что грешные люди претендуют на почести принадлежащие Богу? Как в самом православии объясняют такие перегибы?
присваивание подобных "высоких" титулов возможно в язычестве, так что когда православные целуют руки владыке и называют его владыкой, даже когда они молятся кому-то кроме бога-это все язычество. Но им то такого не объяснишь
Е~
Екатерина ~~~~~~~~~~~~
Лучший ответ
К Богу обращаются и с словом "Отец")
Скорее по традиции и из вежливости, чем по существу.
Перегиб - это считать человека тщеславным гордецом только от того, что он коронован на царство. Обращение к Вам на "вы" - это человекоугодие подлизы ? .и Вы не болейте ...
Андрей Топоров
Священноначалие (Священная иерархия, иерархия - священноначалие, греч. hierarchia, от hieros - священный и arche - начало, власть) .
Под священноначалием или священной иерархией в Церкви принято понимать три степени священнического служения АПОСТОЛЬСКОГО происхождения, а именно степени епископа, пресвитера и диакона. Все три степени сообщаются через благодатное таинство священства или хиротонию.

Епископы -ПРЕЕМНИКИ АПОСТОЛОВ, имеющие чрез чреду рукоположении благодатную связь с ними. Это архипастыри, первосвященники и высшие учители своих Церквей.

Основатель и Глава Церкви дал все духовные полномочия в ней Своим Апостолам (Иоанна 20:21), которые были ее первыми правителями. Когда она начала расширяться, Апостолы учредили в помощь своему служению должности сперва диаконов, потом пресвитеров .
Но так как Церковь должна, по обещанию Христову, пребывать до скончания века, то и полнота правительственной власти, дарованная от Христа Апостолам, должна была не окончиться с их смертью, а оставаться в Церкви вечно. Поэтому, Апостолы передали избранным преемникам свои полномочия с тем, чтобы они продолжались в Церкви преемственно и неизменно. Этим лицам, получившим название епископов, Апостолы поручили высший надзор и управление (архипастырство) в основанных христианских общинах, - то, что Апостолы не могли всегда оставлять за собой лично, будучи обязанными распространять христианство во всем мире.
А Вы откройте Библию и прочитайте 2 Фессалоникийцам 2:3-12, в 4 стихе об этом как раз говорится.
Да да, самозванцы больше их никак не назовешь)
Мария Ионова
Видимо, не понимают суть учений Христа. Сам Сын Божий, Иисус, был кротким и смиренным. И своих учеников этому учил.
Лёлик
встали на святое место и название стырели.
Евгений Лысов
К Иисусу обратился один человек и назвал его благим, Иисус сделал замечание и сказал, что только БОГ БЛАГ и никого не называйте себе ОТцом, потому что ваш ОТец на небесах
конечно, можно своих отцов так называть, но здесь Иисус выразил конкретную мысль и не нужно юродствовать по этому поводу
Что интересно, на все случаи отмазки, правда не по писанию. Для чего то ведь Христос сказал: Не называйте отцом никого на земле. И дальше - все же вы братья. И еще Он сказал: возвышающий себя унижен будет. Какое тут еще "правильное" понимание нужно. Прямо сказано.... У них все так: и идолы - не идолы, и мертвым они не молятся, и обряды у них не языческие, апостолы им устно передали.. . Поразительное умение называть черное белым.