Религия, вера
Крестить ребенка или оставить ему право выбора?
Креститься человек должен осознанно. Просто можете прививать ребенку свои взгляды и когда он подрастет, сделает сам выводы о том что нужно оно ему или нет.
Зависит от отношений родители-дети.. . если родители видят в ребёнке личность, то и решение будет соответствующее...
Крестите:)
Действительно только то крещение, которео совершается челвоеком сознательно, после уверования и рождения свыше.
обряд на ребенком не имеет ни смысла, ни силы.
Владимир Авсеев
Одно из двух - или Вас подменили или растете. :)
крестить, заботитесь о его теле? так вот и о душе позаботьтесь:)
Анастасия Денисова
и что, крещенные в младенчестве чем-то ближе к Богу становятся?
Крестить, потому что это Ваша вера, а выбор он потом сможет сделать сам.
оставить ребенка в покое
крещение - это зрелое решение человека.
некоторые религии превратили в обряд посвящения в народ.
читайте Библию. Бог против такого обряда.
Светлана Степанова
В Библии написано, что родители отвечают перед Богом, за воспитание ребенка.
Верующие знают,что Иисус заповедовал креститься водой во имя Отца и Сына и Св.Духа.
Умные не оставляют все на самотек.Мол вырастет и сам покрестится.А если не вырастет, а умрет? Умрет не представленный Богу ( не крещеный). Сможет ли маленький еще безгрешный ребенок после смерти быть с Богом, если заповеданное не исполнено? А вина в этом только беспечных родителей! И это не обряд, а таинство. Обряды у колдунов и экстрасенсов.И конечно же Бог против них.
Динара Каримова
не врите на Библию; там такого не написано;
А есть из чего выбирать? Не боитесь, что может попасть к Свидетелям Иеговы. Хотя. . Если такой вопрос возник, то понятно, что вы не прихожанка какого-нибудь храма. Потому что у православных не возникает таких вопросов. Крестить или не крестить. Если бы вы были верующей, ходили бы в храм, участвовали бы во всех Таинствах церкви, то и крестили бы, и вопросов бы не было.
Отвечает священник Филипп Парфенов:
Нужно или не нужно крестить ребенка? Впрочем, «нужно» не то слово – никто к этому не принуждает. Более того, крещение ребенка будет бесполезным и бессмысленным, если его не будут приобщать к Церкви окружающие его взрослые и воспитывать в христианской вере. Это как семя: посеянное в бесплодную почву, не имеющую влаги, оно не прорастет. В таком случае ребенок вырастет вне познания Бога и общения церковного, и сам уже тогда определится в своей позиции и вере. Крещение в детские годы с приобщением к Церкви после него помогли бы ему в этом раньше.
Форум по теме крестить ли детей http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=273
Мудрых вам решений.
Отвечает священник Филипп Парфенов:
Мудрых вам решений.
право решать самому, когда будет взрослым. Вспомните пример Христа... были ли у него крестные папки- мамки?
крестить
лучше право выбора! меня не опкрестили а огда собрались я отказался сам! понял что если за это беруть деньги то этоне бог!
крестить, как делали наши бабушки, никого не спрашивая...
Насильно загонять в религию нельзя. Тем более, что если ребёнок не станет жить православной жизнью, то он однако и не будет христианином. Сознательный выбор у человека должен шибко быть.
А ты у него спроси, какой он конфесси
Насилие над личностью - убогий примитивизм. Кого растить желаете? Богоугодника или творчески развивающуюся личность? Риторический вопрос...
Смотря какая философия Вам ближе.
Крестить для формальности.. . А смысл?
Воспитывать по принципам - не греши (не делай плохого) , а то Бог накажет, конечно можно. Нужно ли? Не лучше ли воспитать так, чтобы и без внешних "контролеров" человек понимал что есть хорошо, что плохо и поступал по совести, по добросердечию?
Некогда один христианский проповедник сказал индейскому вождю: "Мой Бог добр, но он наказывает тех, кто в него не верит". Вождь отвечал: "Мой БОГ — СОЛНЦЕ. Он тоже добр, но он никого не наказывает, ему довольно того, что он всем делает добро. Как дает даром мне все моя мать из одной любви и не спрашивает, верую ли я в неё, поклоняюсь ли я ей. И, как моя любимая мать, мой БОГ — СОЛНЦЕ, отдавая все, не торгуется и ничего не требует взамен".
Крестить для формальности.. . А смысл?
ненад а то вдруг еще захочет стать будистом или еще кем оставь выбор. ваще непонимаю почему такое разрешают разреша ли бы креститься с 14 как паспорт получишь
Одно дела по крестить и все забыли и не чему его не учит и. т. д. и поэтому вырастает не верующем но крещеным, и потом винит родителей что его крестили. А если крестить и вести его к Богу и учить то он вам спасибо скажет!!!!
а крещение от кого?
от Бога? или от человеков?
Крестите, право выбора Вы лишить его не сможите.... а воспитать достойно в Ваших силах....
Если у Вас возник этот вопрос, значит сомневаетесь в крещении,, ,
Я пришла к убеждению, что крещение детей нас успокаивает, вроде как-окрещю и все, дите мое защищено от всех бед! Ан нет, крещеные мы или нет, все шишки набиваем, опыт нарабатываем, болеем.
Нельзя навязывать ни религию, ни веру!! !
Пусть вырастет человечек и придет к осознанному выбору, Вам же потом спасибо скажет!
Конечно окрестить без обсуждений, отказаться он всегда успеет
мне кажется покрестить, а когда он вырастет, выберет что ему надо
Нууу.... крестины - это ж всегда праздник :)) . Кумовья, застолье и всякое такое приятное. Почему нет?
А когда ребёнок вырастет он сам решит. Если захочет принять крещение, то оно у него уже есть с раннего детства, а значит всё хорошо подладилось.
А если не захочет, то и фиг с ним, с крещением этим. Ведь если крещён был неосознанно, можно щитать и не крестился вовсе. Никто ж его не заставит нательный крест носить и обряды посещать...
Оставьте ребенку право выбора, если хотите чтобы он стал верующим... А если желаете вырастить безмозглого агрессивного борца за поповский карман - то вперед - в православную церковь.. .
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
почему некоторые родители говорят, что детям нужно сначала вырасти, а уже потом принять самим решение -креститься или нет?
с такой логикой можно дойти до заключения, что может и новорожденному ребёнку не давать молока пока он не подрастёт?
конечно же речь идёт о таинстве крещения в Православной Церкви!
Священное Писание уделяет вопросу крещения важное место. Более того, оно утверждает, что крещение является обязательным условием для спасения человека и получения им вечной жизни. Но подчеркнем, что обязательным условием, а не гарантией спасения!
«Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие… » (Ин. 3:5).
итак-крещение является обязательным условием для спасения человека и получения им вечной жизни, а молоко для новорожденного ребёнка необходимо для этой жизни, Не лучше ли будет дать необходимое для жизни и для жизни вечной ребёнку сразу?
Мир вам! Иисус крестился у Иоанна Крестителя в 30 лет.... Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
Иисус, начиная [Свое служение] , был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов.... (Луки. 3:21-23)
....Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.... (1Петра. 3:21,22)
крестить конечно