Религия, вера
Христиане веры евангельской это секта или нет?
Секта 50-ов)
Ну раз православная церковь так думает, значит - секта.
Секта, их достаточно много, адвентисты, пятидесятники, баптисты, евангелисты, мормоны и многие многие другие "Белое братство""Дева Иисус" Секта - Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение.
Евангелические христиане - Лютеране - протестантская конфессия, основанная Мартином Лютером. Протестантизм или протестантство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, ГЛАВНЫХ направлений христианства.
Я думаю Библия дает исчерпывающий ответ не оставляя ни грамма сомнения верующему что ХВЕ это Церковь Иисуса Христа.
Так говорит Библия:
Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
28 и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога,
Других вер Бог не предоставил и не разрешил.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Христиане веры евангельской стремятся жить по вероучению Иисуса Христа и апостолов поклоняясь Богу в духе и истине.

Так говорит Библия:

Нет они не сектанты ...
так как живут по постулатам христианской веры ...
Да.
все сектанты и протестанты в том числе....
говорят, в нашей конституции закреплена свобода вероисповедания, а значит никого не следует называть сектантами, НО! зачастую за различными религиозными течениями и вариациями скрываются преступники, люди психически нездоровые, или просто бизнесмены. Такие "приходы" не принесут ничего, кроме сожаления. Поэтому не спешите устанавливать личных контактов с такими группами (т. к. некоторые из них с успехом пользуются эффективными психотехнологиями) , а соберите побольше информации.
если они следуют писанию, то не секта
нет, конечно!
в любой секте энергия существования пополняется за счет молодого пополнения.
Любая церковь, это секта во все времена и даже в библии так написано если внимательно читать. И православная и католическая секта, ни чего плохого в этом нет. Дело в нас грешниках...
Нет.
сектанты, пятидесятники
Не знаю как и кто понимает писание из тех кто ответил на вопрос.
но факт : Я был вором и преступником, Заплатил с полна. От звонка до звонка. Попал в юношеском возрасте вышел зрелым мужиком. Чахотка съедала мои лёгкие .Лечился в Улан-Удэ, люди мрут как мухи. Поехал в Новосибирск и там та же картина. Запил крепко, сел на иглу. Свыкся с мыслью все сдохнем. Но есть милость Божья. Встретил буряточку Марину, она мне рассказала, что есть церковь Евангельских Христиан . Сходи, послушай, поделись с братьями .Расскажи как есть . И вот я. На меня глядя и слушая меня сей час никому и в голову не приходит что у меня 11 лет тюремного срока. Я здоров, прекрасная семья. Бог через веру в Христа изменил всё на пользу. Так что если собрание таких людей называют сектой тогда Иисус Христос был первым сектантом .Мне всё равно как вы думаете и как судите, но я с ним и Он со мной. А ты брат сердцем смотри, у тебя есть уши слышать и глаза, что б видеть .И Бог сказал блаженны нищие духом ...Если сердцем взыщешь дух ответит и направит стопы твои на Его правду.
Интересно узнать, спустя много лет, остались ли Вы вместе и поженились ли с этим парнем, или расстались? ??
Благословений тебе Господних, брат Сергей Иванов!
Нет. Те,кто говорят,что сектанты, утверждая,что они отпали от Православной церкви, сами отпали от Библии. Православие,которое должно быть основано на Библии, по канонам самой церкви, противоречат Библии. Странно, насколько тогда Православие вообще верная религия. В то время как христиане веры Евангельской(пятидесятники) исполняют ВСЁ,что написано в Библии или хотя бы стремятся к этому.
В Православии же много расхождений с Библией. Почитайте и вопрос отпадет сам собой.
Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей [где?] церкви или идеологии [⇨].
Я (член церкви ХВЕ) и не думаю что я сектант.