Пятидесятники и секты харизматического направления (Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятники, ХВЕ)
Другие названия: Союз христиан Веры Евангельской России
История: В 1901 г. в баптистских общинах США возникло течение под названием "Движение святости", положившее начало быстро распространившемуся движению пятидесятников, получившему название харизматического ( от греч. Charisma - харизма, - теологический термин, для обозначения особых даров Святого Духа, излитых им на апостолов). Своему возникновению оно обязано группе студентов во главе с методистским пастором Чарльзом Паремом. В канун нового 1901 года, рассуждая о причинах упадка христианской веры в протестантском мире, они пришли к выводу, что скорей всего причина этого упадка кроется ни в чем ином, как в отсутствии явно выраженного "дара говорения на иных языках". Как известно из Книги Деяний святых Апостолов, в день праздника Пятидесятницы (на десятый день после Вознесения Иисуса Христа) Святой Дух сошел в виде огненных языков на двенадцать апостолов и они "исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках". Благодаря дару "говорения на языках" святые апостолы могли проповедовать Евангелие всем народам. Чтобы получить это дар, сектанты предались длительной молитве, после чего было решено сопроводить молитву еще одним действием - возложением рук. Парем возложил на одну из присутствующих девушек руки, и она сразу же заговорила на непонятном языке. Легкость стяжания "дара", равно как и необыкновенные переживания в момент "говорения", обеспечили новому движению широкую популярность и быстрое распространение. С тех пор сектанты практикуют "говорение на иных языках" во время молитвенных собраний, веря в то, что в "говорящего" вселяется действительно Дух Святой.
Религия, вера
Кто такие христиане веры Евангельской?
Atajan Wellekow
то есть на лингвистические курсы можно не ходить а сразу идти в секту?
Это христиане, придерживающиеся учения, о котором написано в Евангелии.
в основном пятидесятники.
Суть те же баптисты, с незначительными отличиями.
сектанты
агенты ЦРУ
Андрей Азаров
Факты есть, или языком трепите?
сектанты, принимая еретическое учение отошедшие от Истины
Ольга Корнилова
Что Вы называете истиной?
Дмитрий Филатов
Иисус-Путь, истина и жизнь!
По сути дела других христиан нет: это христиане, которые принимают Евангелие, или Благую весть!
пятидесятники
евангелисты - лютеране, англикане, кельвенисты
Похожие вопросы
- Почему православные не любят братьев своих христиан веры евангельской(протестантов)?
- религиозная организация Церковь христиан веры евангельской "Царство Божие"
- Сидят ли православные в тюрьмах и за что? Сидят ли там Христиане веры Евангельской, протестанты, Свидетели Иеговы?
- Протестантская Церковь христиан веры евангельской - это секта?
- Христиане веры евангельской это секта или нет?
- Кто такие христиане веры евангельской, и много ли их в России?
- в чем отличие христиан веры евангельской от свидетелей иеговых? или обе секты?..
- Поверят ли православные люди юродивому, который посещает общины Христиан веры Евангельской?
- Как правильно поститься в великий пост? Как постятся православные, католики, протестанты, Христиане веры Евангельской?
- Что говорят православные про католиков, протестантов, Христиан веры Евангельской и что говорят вторые про православие?