Религия, вера
Что за "дар правды" необходимо принять, чтобы воцариться для вечной жизни? (См. стих)
"...И дар правды принявшие, для вечной жизни воцарятся, единого ради Иисуса Христа!" (Рим.5:17, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
Здесь "дар правды" - искупительная смерть Христова.
Две параллельные, но противоположно направленные цепочки: Адам — преступление — царство смерти, Иисус Христос — праведность — царство жизни. Грехопадение вносит искажение в природу человека, делая его рабом греху, неспособным к подлинной праведности и лишенным вечной жизни. Искупленные смертью Христовой, мы получаем свободу принять праведность как дар от Бога и войти в царство жизни, где царствует Воскресший, Победивший смерть.
Александр Бикенёв
Ну тогда несколько перефразирую свой вопрос. Какой "дар правды" мы принимаем, посредством искупительной жертвы Христа?
Лично для меня это добро, а для тебя не знаю
Я в Римлянам 5:17 прочитала:
"Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. "
Правда и праведность немного не одно и то же. Праведность - это правильное положение перед Словом Бога. И ее нам подарил Иисус Христос, когда умер за нас кресте. Он облекся в наш грех, а мы, когда принимаем Его, облекаемся в Его праведность. Эту праведность мы не заслужили, это Его подарок (дар) нам.
...как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Рим. 5:19)
...смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
(Фил. 2:8,9)
...если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
(2Тим. 2:12)
...Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
(Откр. 13:10)
Ответ: смирение и послушание, вера и терпение
(Рим. 5:19)
(Фил. 2:8,9)
(2Тим. 2:12)
(Откр. 13:10)
Александр Бикенёв
Смирение, послушание и терпение - это не Дар Правды, это уже последствия получения сего дара! А дар Веры подаётся человеку ещё ПРЕЖДЕ, чем Дар Правды!
Вечная жизнь возможна благодаря жертвенной смерти Иисуса Христа