Религия, вера
Как это Христос "принял вас в славу Божью"? Разве не после смерти предстоит этому произойти? (См. стих)
"Принимайте же друг друга, как и Христос вас принял в славу Божью !" (Рим.15:7, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
И на самом деле, получается вроде, что не раньше, как только после смерти, должно произойти принятие славы Божией:
...через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
(Рим. 5:2)
Но тот же апостол пишет:
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор. 3:18)
А дальше он поясняет:
...потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
(2Кор. 4:6)
Апостол Пётр также говорит об этом, тут же подмечая, что божье призвание к принятию славы Его происходит над нами сейчас, а именно через:
...Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
(1Пет. 5:10)
Апостол Павел продолжает:
...избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
(Кол. 1:13,14)
...Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
(Еф. 2:4-7)
(Рим. 5:2)
Но тот же апостол пишет:
(2Кор. 3:18)
А дальше он поясняет:
(2Кор. 4:6)
(1Пет. 5:10)
Апостол Павел продолжает:
(Кол. 1:13,14)
(Еф. 2:4-7)
Сима Штытько
Хороший ответ.
Христос не умилялся масками но видел истинную суть человека.
А суть эта - идея совершенного человека, которым по замыслу Творца ему надлежит стать.
А потому не осуждал текущее плачевное подожение, но показывал путь, как придти к совершенному, как его реализовать.
И таким отношением и верой в человека менял его.
Слава божья, это и есть зерна божественных качеств, которыми Бог наделил человека. Но это лишь зерна.
Так же и Ап. Павел учил своих учеников подражать и относиться друг к другу.
Будете видеть друг в друге дьявольское - будете взращивать дьяволов.
Будете вдеть божественное, тем самым будете стимулировать его проявление в человеке.
Но как научиться видеть этого совершенного человека в других? - вот вопрос.. .
Не после каждой смерти человек становится бесмертным, но лишь если при жизни реализовал заложенное в его зерне.
Сима Штытько
О каких "зёрнах божественных качеств" вы ведёте речь ? Как ещё можно назвать эти самые "зёрна", если пользоваться терминологией исключительно из Писания ? Поясните.
Вырвали фразу из контекста:
"Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христе Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию". (Рим. 15:1-7)
Поэтому когда мы следуем примеру нашего Господа, принимая друг друга в любви, без осуждения и высокомерия, мы поступаем так, как поступал Он во славу Божью, т. е. в честь Иисуса, в память о нем. Мы повторяем себе, что в сердце нашем живет память о его жертвенности за нас и мы во славу Его совершаем благие дела. Т. е. совершаем жертву любви Христа ради.
Вы, видимо, имеете в виду то, что говорится в 1 Коринфинам 15: 42 - 49; но в Римлянам 15: 7 под выражением "принял вас в славу Божью" подразумевается другая мысль: Иоанна 6: 35, 37 - Бог направил учеников к Иисусу, они поверили в него и стали его последователями. Эти последователи, которые в прошлом были как иудеями, так и необрезанными язычниками, стали прославлять Бога, рассказывая о нём другим. Христос радушно принимает такое служение в славу Бога. Эту мысль подтверждает контекст: Римлянам 15: 8 - на учениках Иисуса исполнилось обещанное отцам Израиля; Римлянам 15: 9 - язычники славят Бога за милосердие
Сима Штытько
Да нет, Татьяна, "Слава Божья" - это нечто иное, чем "славить Бога", СОВЕРШЕННО иное !
Церковь Иисуса Христа начала быть тогда, когда встретились мошенник и глупец...