"Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца". Фил. 2:8
Если эта слава выше всякой славы, – а таково значение слов: «выше всякого имени», – если Он (до сотворения мира) хотя и был в славе, но в меньшей, нежели теперь, то значит все существующее Он сотворил для того, чтобы быть в славе, (сотворил) не по благости, но имея нужду в славе от нас. Видите ли неразумие? Видите ли нечестие?
Религия, вера
Прежде чем произошли люди, ангелы, архангелы, Христос не был в славе?
Трудно выделить в творении роль Отца и роль Сына. Но она есть и она однозначна. Кто был на предвечном совете? Кто сказал "Сотворим человека по образу и подобию своему..."? Первообраз Иисуса Христа, Сын Божий, здесь явленный людям уже в своём первосущем значении.
Как в эдемском саду люди не были облечены ещё плотью, так и Бог-Слово не был облечён той формой человека, которым мы его знаем лучше всего. В славе ли Он был, или нет, но Его особенная роль была явлена уже тогда и там. "Сотворил Бог человека, по образу своему сотворил их". По образу, а не по подобию.
Человек же "по образу и подобию", задуманный, но ещё не сотворённый Богом - это и есть единственный Сын Божий Иисус Христос, и это есть момент Его рождения как человека. Остальным людям, как знаем, именно Иисус Христос является примером для собственного возрастания и достижения подобия Богу.
Предвечный совет и есть источник славы Сына, прославившей его еще до сотворения людей. Ангелы, как знаем, суть служебные духи, чья роль - донести до людей откровение Бога, и создания эти лишь производные от сотворения человека.
Когда говорится "до этого", или "до того", в отношении момента творения здесь надо понимать не временные взаимосвязи, а в первую очередь - причинно-следственные. У Бога вообще времени нет, это Его творение для мира, для людей.
Был всегда.
Как Сын Божий, Он был рожден предвечно, в вечно-настоящем времени, и там всегда был во славе Отца, как Сын Человеческий-после смерти крестной.
"...но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца." ( Филиппийцам 2:7-11)
Эти слова были сказаны после смерти и воскресения Христа, когда он получил от Бога Отца власть над всеми творениями: ангелами и людьми.
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
Все делайте без ропота и сомнения,
чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.
Все делайте без ропота и сомнения,
Виктор Адищев
Вы забываете, что Адам и Ева нарушили Завет Бога, Христос пришел, как спаситель мира.
Был всегда.
6. Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
8. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.
(Послание к Евреям 1:6-8)
а потом я читаю ахинею типа того, что мир существует всего 2000 лет и его сотворил Христос
У него была слава Первородного и Единородного сына.
Марина Данилова
Эта слава меньше той, что Отец дал Ему после?
Это очень важный вопрос. И ответ он в глубине. Изучайте веды. И вы увидите что все созданное это для отношений, все игры для тепла душевного.