Религия, вера
Все религии построены на основе язычества, ведических культур?
Ну отчасти да, православие многое "слизало" с язычества. Поклонялись например Афродите просили её счастье в замужестве послать, красоты, а у христиан с этой задачей справляется Мадонна (или Богородица).
Радик Тухватуллин
а какая сваязь между язычеством и ведической культурой?
Все религии (пути достижения Господа) для людей, носящих в себе души той, или иной, зрелости.
Вы делаете слишком много чести индусам....
Jekaterina Pavljustsik
Почему же индусам? до ХЦ Русь тоже была ведической.
У религии нет построения это просто ДОБРО которое ты несешь
Jekaterina Pavljustsik
И это вы ещё библию не читали.
и Авраам из язычества вышел.. . пора и др. язычникам осознать Единого
На вечной религии, санатана дхарме.
Как сахар имеет основное качество сладость, так и живое существо какое бы тело оно не занимало, по своей сути остаётся вечным слугой Багавана.
И до Кали юги так и было-единое государство, единые неразделенные Веды, единый язык-санскрит. Особенно это единство было в Сатья югу
Ярослав Золотенков
А политеизм истенен если у богов уполномоченных управлять стихиями есть главный Бог,или как в христианстве Бог и ангелы.
Монотеизм лучше,вернее полиморфный монотеизм
кроме иудаизма и христианства
Анюта Шушеначева
И ислама
Владимир Хлопов
насчёт иудаизма не знаю, хотя думаю, что не исключение...
а вот христианство явно позаимствовало из древнеегипетского язычества...
Осирис , был рождён 25 декабря, от святого духа, девственицей , имел 12 учеников, проповедовал , исцелял, являл чудеса, в 33 года был распят на кресте и по прошествии 3-х дней воскрес и вознёсся на небеса...
нркого не напоминает...?)))
я уже молчу о современном православии, которое тесно переплетено с нашим язычеством...)))
это и праздники и обряды и множество святых, которым мы поклоняемя ( вместо одного Бога).
нркого не напоминает...?)))
кроме христианства
Ольга Киселева
На чем основываетесь?
Не все
Нет. Бог посылал человечеству руководство (человечеству было послано около 125000 пророков и посланников) но человек каждый раз что нибудь искажал и тем самым сходил с пути и в конечном итоге оказывался в язычестве. И опять же Господь посылал очередного посланника в трудный для человечества период.
ну все религии сначала были политеистическими и приветствовались жертвоприношения, это точно объединяет их.. , а вот потом в более позднее развитие, когда их русло стали подправлять различные теологи и богословы, то каждая начала в чем то отдельно извращаться)
Христианство все заимствовало из Иудаизма, а тот точно из языческих мифов. - вавилонская башня, потом, рай и т. д.