Восьмиконечный

Ближе к шестиконечной звезде.
Это не совсем так. И в католицизме, и в православии используются и 4-х, и 6-ти и 8-конечные кресты. А вообще видов крестов (канонических) более десятка. Нижняя перекладина_это подставка, на которой стояли ноги Спасителя. Она впоследствии приобрела символическое значение и наклон. Правая половина, указывающая вверх, символизирует путь спасения верующих, а левая стороны, обращенная вниз, -путь осуждения для неверующих
Современные богословы заявляют, что "крест всякой формы есть истинный крест", пытаясь тем самым снять вопрос, почему католические кресты четырекконечные, а православные шести- и восьмиконечные, почему существуют даже 11-тиконечные и 18-тиконечные кресты. Ведь если бы было точно известно, на каком кресте распяли Христа, такого разнообразия не было бы. Ныне существуеют трактовки каждого вида креста. 4-хконечный крест - это якобы изображение орудия казни Христа, 6-тиконечный - символ шести дней творения. Горизонтальная черта в нижней части 8-иконечного креста будто бы означает подножие, на котором покоились ноги Иисуса в момент казни, а расположенная наискось перекладина символизирует связь Христа и с обитателями земли, и с небом. По некоторым данным, наклонная перекладина нижним окончанием указывает на грешника, который попадет в ад, а верхним на прощеного, который попадет в рай. Короткая перекладина у изголовья - это якобы табличка с надписью. В общем, различных крестов множество, интерпретаций тоже множество. Все эти объяснения лишний раз доказывают, что почитаемые христинаские кресты не имеют ничего общего с тем орудием казни, которое применялось в Римской империи.
И те и другие - крестопоклонники, не смотря на различия в форме креста! Чтут крест, а не Распятого на Кресте! Крест - символ Закона 10-и Заповедей: вертикаль - Мир с БОГОМ /первые 4-е Заповеди/, горизонталь - МИР людей друг с другом /6-ть других Заповедей/! Незыблемость Закона доказана тем, что Иисус умер на Кресте, чтобы спасти безЗАКОНников! "Православные" /в кавычках/ перечеркнули и Мир с Богом, и МИР между собой, хотя и католики не лучше!
Вообще-то православный крест - восьмиконечный.