Религия, вера

Почему католическая Пасха раньше, чем православная?

В этом году Пасхи совпадают, в 2011 тоже, но это соблюдается не всегда. Католическая Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия по точным астрономическим данным для Гринвичского меридиана, а православная - в первое воскресенье после первого "православного полнолуния" после "православного весеннего равноденствия", причем эти "моменты", взятые в кавычки, определяются по древним таблицам, не обладающим высокой точностью. "Православное равноденствие", 21 марта юлианского календаря, отстает от истинного равноденствия, 20 или 21 марта григорианского календаря, на 14 или 13 дней, а "православное полнолуние" отсает от истинного полнолуния на 3, 4 или 5 дней, а в некоторые годы (при истинном полнолунии между 21 и 28 марта) - на месяц и 3, 4 или 5 дней. В результате возможны 4 случая: совпадение Пасх или отставание православной Пасхи от католической на 7, 28 или 35 дней.

Для того, чтобы Пасхи совпадали, необходимо и достаточно, чтобы в дни строго после истинного полнолуния, но по "православное полнолуние" включительно, не было ни одного воскресенья. Как и в математике, неточный метод в некоторых частных случаях может приводить к точному результату.. .
В первой четверти 21 века годы с совпадающими Пасхами суть: (в скобках после номера года - дата апреля, на которую приходится Пасха)
2001 (15), 2004 (11), 2007 (8), 2010 (4), 2011 (24), 2014 (20), 2017 (16) и 2025 (20).

В настоящее время Пасха совпадает в среднем раз в три года, но в дальнейшем совпадение Пасх будет происходить все реже (из-за постепенно увеличивающегося отставания юлианского календаря от григорианского) , а с 28 века станет невозможным
M M
Лучший ответ
За счёт разницы между григорианским и юлианским календарями.
Не правда этот год вместе.
Потому, что Пасха, о которой говорится в Библии совсем в другое время
Олег Денисов
В этом, правда разные. А так, у каждого по своему божеству. Скоро индивидуально, для каждого человека сделают. Кому какой больше нравится, главное - чтоб собственные беззакония не осуждал.
спешат в рай !