Религия, вера

иоанн кранштадский сказал: "Весь мир -собрание мертвых душ, глава и князь которых диавол... "что по этому поводу думаете?

Abzal Amirov
Думаю, как опасно выдергивать одну фразу из текста!! !

"Божественное домостроительство человеческого спасения верно само себе до йоты на пространстве всех веков, и обещания Господни верным и подвизающимся истинны до йоты. Ни один, шествовавший верно и неуклонно путем Господним, не постыдился, не погиб, но принял за подвиги свои нетленную награду — царство небесное.. . А мир как смотрит на людей веры, благочестия? Как на суеверов и исступленных, не верит в истину Божиего домостроительства и потому погибает в неверии своем. О, чудная истина Божественного домостроя человеческого спасения!

И враг нашего спасения вот уже около восьми тысяч лет остается верным своей лукавой, губительной системе: чтобы уловлять людей в погибель всякими соблазнами и страстями. И сколько, сколько он погубил и в ад свел неосторожных и неверных, гордых, лукавых и злых людей — из всякого народа, языка, состояния, пола и возраста, как широка его огненная пасть, которой он поглощает неверных.

Мир — собрание мертвых душ, глава и князь коих диавол, отец лжи. Церковь, в ее истинном значении, — собрание, или союз живых душ, коих Глава — Христос Жизнодавец и Утешитель. Мир во зле лежит. Мир — собрание слепых сердечными очами. Церковь — собрание видящих все в истинном свете. Все люди не возрожденные подвержены слепоте сердечной, но сословие мнимоученых и писателей чиновного мира, студенческого, женского — подвержены в большинстве самой гибельной слепоте от гордого самомнения, и тем лишь хуже, что они не сознают своей беды и увидят ее тогда, когда будут умирать, и когда вся жизнь покажется им, как на ладони. Современные события подтверждают истину этих слов. В душевной слепоте своей они делают безумные дела. Не держите же свои головы слишком высоко и гордо, вы, ученые, но неверующие (хотя не все) . Вы далеки, далеки от истинной мудрости и истинного знания и от источника жизни, от истинного пути. Множество из вас, не вкусивших истинной мудрости, мудрости христианской, не уверовавших во Христа, как истинного Бога, в Евангелие Его, в Церковь Его, единственно верную и правую учительницу истины и подательницу жизни, — слепы и мертвы, хотя вы и кажетесь себе мудрыми. Господь премудр; где книжник, где совопросник века сего; не обуи ли Бог премудрость мира сего (1 Кор. 1, 20). Если хотите иметь истинное ведение, истинную мудрость и жизнь, — отложите вашу гордость, ваше самомнение, ваше кичение, смиритесь искренне, идите снова учиться у бывших рыбарей и бросьте вашу гнилую, тленную и юродивую мудрость. Спуститесь с вашей высоты, сядьте пониже, склоните ваши головы и ваш слух к предвечным истинам. Ей, не у Льва Толстого мудрость, совсем объюродевшего, а у Церкви, которую он попирает ногами, у апостолов и евангелистов, и у вселенских святых отцов-учителей. Перестаньте пить мертвую воду романов и всяких, без числа умножившихся, книг смрадной мудрости мирской. Не послушаете — останетесь навек учеными слепцами, не знающими истинного пути, и во грехах ваших умрете и наследуете вечную тьму. Полно смеяться над вечными и живыми истинами: с любовию зовем вас в недра Церкви: очнитесь от греховной спячки и страстного гипноза, которым вы титулуете совершенно несправедливо нас, и который мы приписываем вам по всей справедливости.
Александр Титов
Лучший ответ
Жаль, что это правда до сих пор.
Что слишком легко тов. Иоанн определил все человечество, поделив его даже не на "черных" и "белых", а записав всех в приспешники дьявола без вариантов.
Dnk Dnk
Дедушка бредил...
Что Иоанн изъясняется непонятно
Надобно вам родиться свыше.
Думаю, что Иоанн Кроштадский был редкостным ретроградом.

У него и Лев Толстой был "отродьем ехидны".
Денис Коробов
Abzal Amirov значит так и есть!
Александр Титов А много ли Вы изучали труды того и другого?
Желающий увидеть дьявола увидит его и в прекрасном рассвете. Желающий увидеть Бога узреет его и луже грязи. Даже у сатаны можно вырвать строки о любви к Богу и т. д. Хотите сказать своё мнение не перекладывайте это на строки писания - это грех. Скажите своё мнение прямо - таиться это не от Бога.
Что писать имя и фамилию с прописных букв - неграмотно. А приводить цитату без ссылки на первоисточник - голословно и смахивает на дешевую провокацию.
Думаю, что это гипербола избыточна, как и многие высказывания Иоанна Кронштадского.
Александр К
Распятый ясно сказал, что его отец (Иегова) - дьявол.
Ирэн &
Александр Титов Милый Евгений, дайте пожалуйста ссылку откуда Вы берете Ваши ответы?
Мне очень нужно!
деяния 4 12 и нет ни в ком ином спасения ибо нет другого имени под небом данного человеком каторым надлежалобы нам спастись это иисус