Думаю, как опасно выдергивать одну фразу из текста!! !
"Божественное домостроительство человеческого спасения верно само себе до йоты на пространстве всех веков, и обещания Господни верным и подвизающимся истинны до йоты. Ни один, шествовавший верно и неуклонно путем Господним, не постыдился, не погиб, но принял за подвиги свои нетленную награду — царство небесное.. . А мир как смотрит на людей веры, благочестия? Как на суеверов и исступленных, не верит в истину Божиего домостроительства и потому погибает в неверии своем. О, чудная истина Божественного домостроя человеческого спасения!
И враг нашего спасения вот уже около восьми тысяч лет остается верным своей лукавой, губительной системе: чтобы уловлять людей в погибель всякими соблазнами и страстями. И сколько, сколько он погубил и в ад свел неосторожных и неверных, гордых, лукавых и злых людей — из всякого народа, языка, состояния, пола и возраста, как широка его огненная пасть, которой он поглощает неверных.
Мир — собрание мертвых душ, глава и князь коих диавол, отец лжи. Церковь, в ее истинном значении, — собрание, или союз живых душ, коих Глава — Христос Жизнодавец и Утешитель. Мир во зле лежит. Мир — собрание слепых сердечными очами. Церковь — собрание видящих все в истинном свете. Все люди не возрожденные подвержены слепоте сердечной, но сословие мнимоученых и писателей чиновного мира, студенческого, женского — подвержены в большинстве самой гибельной слепоте от гордого самомнения, и тем лишь хуже, что они не сознают своей беды и увидят ее тогда, когда будут умирать, и когда вся жизнь покажется им, как на ладони. Современные события подтверждают истину этих слов. В душевной слепоте своей они делают безумные дела. Не держите же свои головы слишком высоко и гордо, вы, ученые, но неверующие (хотя не все) . Вы далеки, далеки от истинной мудрости и истинного знания и от источника жизни, от истинного пути. Множество из вас, не вкусивших истинной мудрости, мудрости христианской, не уверовавших во Христа, как истинного Бога, в Евангелие Его, в Церковь Его, единственно верную и правую учительницу истины и подательницу жизни, — слепы и мертвы, хотя вы и кажетесь себе мудрыми. Господь премудр; где книжник, где совопросник века сего; не обуи ли Бог премудрость мира сего (1 Кор. 1, 20). Если хотите иметь истинное ведение, истинную мудрость и жизнь, — отложите вашу гордость, ваше самомнение, ваше кичение, смиритесь искренне, идите снова учиться у бывших рыбарей и бросьте вашу гнилую, тленную и юродивую мудрость. Спуститесь с вашей высоты, сядьте пониже, склоните ваши головы и ваш слух к предвечным истинам. Ей, не у Льва Толстого мудрость, совсем объюродевшего, а у Церкви, которую он попирает ногами, у апостолов и евангелистов, и у вселенских святых отцов-учителей. Перестаньте пить мертвую воду романов и всяких, без числа умножившихся, книг смрадной мудрости мирской. Не послушаете — останетесь навек учеными слепцами, не знающими истинного пути, и во грехах ваших умрете и наследуете вечную тьму. Полно смеяться над вечными и живыми истинами: с любовию зовем вас в недра Церкви: очнитесь от греховной спячки и страстного гипноза, которым вы титулуете совершенно несправедливо нас, и который мы приписываем вам по всей справедливости.
Религия, вера
иоанн кранштадский сказал: "Весь мир -собрание мертвых душ, глава и князь которых диавол... "что по этому поводу думаете?
Жаль, что это правда до сих пор.
Что слишком легко тов. Иоанн определил все человечество, поделив его даже не на "черных" и "белых", а записав всех в приспешники дьявола без вариантов.
Дедушка бредил...
Что Иоанн изъясняется непонятно
Надобно вам родиться свыше.
Думаю, что Иоанн Кроштадский был редкостным ретроградом.
У него и Лев Толстой был "отродьем ехидны".
Abzal Amirov
значит так и есть!
Александр Титов
А много ли Вы изучали труды того и другого?
Желающий увидеть дьявола увидит его и в прекрасном рассвете. Желающий увидеть Бога узреет его и луже грязи. Даже у сатаны можно вырвать строки о любви к Богу и т. д. Хотите сказать своё мнение не перекладывайте это на строки писания - это грех. Скажите своё мнение прямо - таиться это не от Бога.
Что писать имя и фамилию с прописных букв - неграмотно. А приводить цитату без ссылки на первоисточник - голословно и смахивает на дешевую провокацию.
Думаю, что это гипербола избыточна, как и многие высказывания Иоанна Кронштадского.
Распятый ясно сказал, что его отец (Иегова) - дьявол.
Александр Титов
Милый Евгений, дайте пожалуйста ссылку откуда Вы берете Ваши ответы?
Мне очень нужно!
деяния 4 12 и нет ни в ком ином спасения ибо нет другого имени под небом данного человеком каторым надлежалобы нам спастись это иисус