Религия, вера
С Вашей точки зрения, что есть медитация? И какова её цель?
Слушайте тишину... и к вам придет озарение... -ответы на ваши вопросы...
Медитация - это сосредоточение, это накопление энергии. Это как собраться перед прыжком, создание себе настроя на успех.
Художник перед созданием картины медитирует в сознании.
Ту же роль выполняет молитва.
Медитация, открытие глубинного мышления для более глубокого понимания.
Обычно у человека работает ум и активны низшие (астральные чувства) .
Человек живет в мире очевидности, в мире Майи, как говорят на востоке
Медитация - выключение ума и низших чувств и тогда возможно проявление внутреннего адепта и озарение.
Высшая цель медитации - научение прикосновения к пространственной мысли - что есть коллективный опыт носителей истины.
Это состояние "я есмь", или прикосновение к миру действительности.
Мне нравится такое описание состояния медитации.
«Погруженный в абсолютное самонесознавание своего физического я, окунувшись в глубины истинного Бытия, которое не есть бытие, но вечная вселенская Жизнь, вся его форма неподвижна и бела, как вершины вечных снегов Кайласа, где он сидит выше забот, выше скорбей, выше греха и всего мирского, нищий мудрец, целитель, Царь Царей, Йог Йогов» – вот такой идеал Шивы, «Йога Шастр» кульминации духовной мудрости.. .
Письма Махаитм
я думаю, что это успокоение ума ))
часто наш ум мечется, мысли меняют друг друга с неимоверной скоростью, накручиваются одна на другую. Часто это нам мешает . Медитация успокаивает ум, и у нас появляется возможность присушаться к своему сердцу (или своей душе)...
Опасное занятие, чреватое проблемами со здоровьем в будущем. Без Учителя в неочищенном духовно теле делать этого нельзя. Люди могут называть какие угодно цели, но не понимают пока ничего, знаний мало, очень мало, даже у тех, кто считает себя очень продвинутым. Начинать нужно с очищения души.
Алексей Бренделёв
Спасибо за ответ. Вы могли бы описать, каким образом должно происходить очищение души? С чего человек должен начать и какой путь пройти, с Вашей точки зрения? И к чему в конечном итоге прийти?
цель медитации на мой скромный взгляд - накопление осознанности.
т. есть мы большую часть жизни поступаем, действуем неосознанно, а медитация помогает проснуться.
медитировать - это как снять на время ведро с головы и увидеть, что все так же
прекрасно и волшебно, как в детстве...
Отключение процесса "думания", свобода для подсознания и интуиции.
Погружение в глубь себя, в иную реальность.
Цель - повыпендриваться. А есть она или нет.. . Так же как "Есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе...? "
беспонтовая трата времени! ))))
Оксана Переводова
для тех, кто еще не реализовал себя на социальном уровне, не наигрался, не постиг, то что есть с этой стороны..
это безусловно так.