Религия, вера
Как расценивается с точки зрения Православия буддисткая медитация? Признается ли состояние нирваны за Святой Дух?
Или это считается обманом нечистого духа?
Нет, не признается.
Христианство построено на живом Богообщении,
на непрестанном взаимодействии Бога и человека.
Для этого не нужно медитировать и впадать в транс.
«Медитация, как отвлечение нашего ума от всяких образов,
может давать нам ощущение успокоения, мира, исхода из
условий времени и пространства, но в ней отсутствует
сознательное предстояние Богу личному; в ней нет
действительной молитвы, т. е. лицом к Лицу» , — пишет
другой выдающийся православный богослов и подвижник
архимандрит Софроний (Сахаров) . Молитва, напротив,
выражает решительную веру в Бога, она борется, стучится
к Богу, в ней нет места безличному — она всегда диалог.
Здесь можно вспомнить слова старца Силуана Афонского:
«Молиться за людей — кровь проливать» .
Дина Токарева
А Вы где-то это читали? Не подскажете где?
Георгий Поляков
http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/meditation_i_molitva.shtml
с точки зрения православия все остальные духовные практики от бесов. короче-2 мнения : одно православное, второе неправильное
Всё едино... А то что люди не понимают этого, очень жаль. В этом и кроется межконфессионный конфликт. Не дозрели ещё до этого понимания, но ничего когда нибудь поймут.
а разве Православие что-то кроме себя признавало когда-то? :)
Признается. А Будда считался как святой в Византии.
вообще Православие не выссказывало официальной точки зрения.... некоторые из числа представителей лояльны... другие негативно воспринимают Буддизм... на сайтах типа сектоведа такую ересь пишут порой, что прям жалко... но там пишут всякие вроде Дворкина и Кураева, а их вообще жалко.. .
Алексий второй вот даже Далай Ламу поздравлял.... и желал, извините за неточность цитаты, удачи и благопоолучия на их общем пути в служении людям.
А Кирилла когда спросили про медитацию-ответил что Православие против этого))
Буддизм и Христианство - абсолютно разные религии по философии, поэтому Ваш вопрос не корректен.
Нет. Это расценивается как прелесть, обольщение бесом.