Религия, вера

Вот мне просто интересно... Поясните... Ваша точка зрения...

Буквально сегодня наткнулась на следующее...

Хокинг опровергает утверждение Исаака Ньютона о том, что Вселенная не могла возникнуть из хаоса. По его словам, Большой взрыв, повлекший за собой возникновение Вселенной, является следствием работы физических законов, а вовсе не уникальным совпадением, произошедшим благодаря стечению фантастических обстоятельств.

Практически все сообщения содержали в себе утверждение, что Хокинг изменил свою точку зрения, так как в книге «Краткая история времени» он допускал место Бога в создании всего сущего.

«Если мы откроем универсальную теорию, это станет абсолютным триумфом человеческой мысли, потому что в этом случае мы узнаем, что такое разум Бога», – писал тогда ученый.

«На самом деле позиция Хокинга по вопросу существования Бога осталась неизменной», - утверждает Хайфилд. «Хокинг всегда смотрел на Бога в переносном смысле, во многом так же, как и Альберт Эйнштейн. Бог не играет с Вселенной в кости», – остроумно заметил Эйнштейн, сказавший также: «Я хочу знать, как Бог создал мир».

Этих людей считают атеистами... И себя также признают таковыми. Но здесь прослеживается некое признание того, что есть Высший Разум, который был основоположником всего сущего... им созданного...

Какая-то неуверенность? Несостоятельность во взглядах? Что это?
Почему несмотря, казалось бы свои твердые убеждения, что верить в Бога смешно, они допускают его существование.

Что-то не так.. дополните и исправьте...
Буду благодарна.
Василий Чумак
Лучший ответ
Прочитайте "классику", замечательную статью Льва Давидовича Ландау
"Буржуазия и современная физика". В ней - ответ на вопрос.
(сюда не поместиться, к сожалению.)
Mustafa Golcuk
Георгий Адамович Спрошу сразу)))
Нудно читать? ))
Все отвергающие Бога придумывают себе смешные невероятные мифы.
Ольга Шиндова
Георгий Адамович Что есть то есть... И в последствии сами же путаются в своих мифах и легендах...
Нельзя брать любой момент и подводить его всеми силами к одному удобному знаменателю... Такой подход и есть догматизм, который вечно весит словно гири на ногах идущего к познанию... Вечное вот я говорил... Нельзя изучать человеческое тело. нельзя допускать мысль, что Бога нет, нельзя сомневаться, в библейской истории.. Но когда открываются опровержения, весящие на ногах идущего к познанию, начинают чуть, чуть о другом кричать, но гирями не перестают быть...
Василий Хазов
Проблема в том, что люди, пускай даже самые мудрые и учёные - не могут объяснить многие вещи... Они выдвигают теории, однако факты говорят - обратное. Когда то, или иное открытие доказывает существование Творца - это пытаются преподать это так, что становится не совсем понятно признают ли они существование Создателя или нет...
Чтобы сказать что-то конкретное по этому поводу, необходимо собрать этих двоих за бутылочкой и хорошей закуской. Посидеть, побеседовать, а потом и выводы делать.
Георгий Адамович Одного нет в живых))) Но есть надежда поболтать уже потом)) а Хокинг неизлечимо больной... хотя, тоже временно)))
Оставьте чашку с недопитым чаем (даже для чистоты эксперимента не пейте с неё) на пару недель. На поверхности появится "цивилизация". Всё, Вы - Бог! А если серьёзно, то существует свод законов и правил во вселенной (вселенных?) и для создания цивилизации необходимо попросту создать определённые условия. Уникальность Земли с её диапазонами влажности, давления, температур и прочего, не выдерживает никакой критики даже в чисто математическом ключе. Это доказывает неслучайность создания таких условий. А, следовательно подобных нам может быть тысячи. А полемика вами указанных личностей - всего лишь незнание изначальных данных. Кто именно создал законы физики и кто создал (и как) разум - ключевой элемент развития интеллекта... Однако, если бы Вы в 15 веке, скажем, в Париже начали разговаривать по мобильному телефону и, тем более, начали кому-то рассказывать что именно Вы делаете, то костёр Вам обеспечен.
Мы просто многого не знаем...
Серега Черный
Георгий Адамович Спасибо за интересные мысли :)
Всё гениальное просто. А Божественное проще простого.

Бог - создатель Рая на Земле. Человеческая цивилизация - это СОЗДАНИЕ Бога Отца.
Как и любое создание, это создание Бога тоже подвержено процессу естественного старения, то есть оно тоже проходит стадии сато-раджо-тамо (новое-б/у-старое).
Люди думают, что Бог создал мир один раз и навсегда. На самом деле Бог создаёт новый мир каждый 5000 лет. Постепенно мир стареет, из полностью чистого мира счастья он становится нечистым миром страданий. Тогда Бог Отец снова приходит и снова преобразует его в мир всеобщего счастья.
Сейчас - самый конец очередного цикла мировой драмы. Всем душам предстоит закрыть свои кармические счета и вернуться домой, в высшую обитель. После этого на планете снова начнётся эра Рая с золотого века.
Это подмена понятий о боге. Большинство атеистов связывают бога и религию. На неприязни к религии строится их отторжение бога. Но адекватный ученый видя устройство мира не сомневается что мир создан.
Svetlana Gerdt
Серега Черный Действительно, мир создан. Но атеисты не верят не в Бога - Создателя как такового, а в ту интерпретацию, которую дают религии. Всего лишь...