Религия, вера

"Чти отца и матерь свою".Но бывает же так,что отец и мать сволочи?Чтить?

А ведь заповедь распространяется не только на родных отца с матерью, она говорит вообще о тех, кто старше. И заметьте, там написано, что чтущие стариков будут иметь долгую жизнь. Что мы и видим в странах, где к старикам оотносятся с почтением. Вот вам и условия долгожительства. А учёные ищут его в горном воздухе...
Яна Гурьянова
Лучший ответ
Сергей Юдаев Если хочешь кому-то долгой и здоровой жизни ( чтишь, почитаешь, оказываешь уважение), то постараешься обеспечить его и вниманием, и чистой водой и горным воздухом.
Если в голове у человека все в порядке - такого не бывает.
Родителей нужно почитать вне зависимости от того, каковы они - просто потому, что Бог так велел (а значит, это нам полезно) ; к тому же, без их участия мы с Вами вообще не появились бы в мире.
Ludmila Ulik
Сергей Юдаев "любое суждение по природе своей — субъективно"
Нет, надо тоже стать сволочью=))
Алия Шарафиева
Не будете почитать их, даже если они плохие, то вам передастся или воздастся от ваших детей, потому, что Бог смотрит за исполнением, чтобы каждый получил свое, и что посеял, то и получай.
Милена В
Сергей Юдаев Что же он не просмотрел, и допустил, что родители стали сволочами по отношению к своему ребёнку?
Мать и отец ( это только качества заботы о детях) есть у всех в зародыше, когда чтишь, молишься за родителей, то они становятся лучше.
Саша .
Они ж не родились такими. Что-то случилось, что они сбились с пути. Это их несчастье. Хотя бы из сострадания к этому - нужно молиться о них и если есть внутри смирение - по-возможности не оставлять их в жизни: особенно в старости.
Иначе станете такой же сволочью.... а то и хуже....
Ilona Dainovec
Чти - это слово с особым значение. Это даже не то, чтобы любить и уважать, а скорее отдавать дань тому, что в них - начало вашей жизни. В буквальном переводе "оказывай почет " . И определенная доля смирения и терпения с родителями всегда нужна, какие они не были. Их не станет когда-нибудь, но никто не сможет вернуть назад все злые слова, действия и даже равнодушие. А часто люди начинают понимать всякие значения что и почему, когда поздно уже
Чтить! Потому-что отец и мать...
Отец - не тот, кто родил, а тот, кто вырастил. Человек, бросивший своего ребенка - родителем не считается и чтить его ненужно. А реальным родителям надо прощать их слабости и чудачества.
Ксения ....
Сергей Юдаев Предложите кому-нибудь выступить в суде с такой аргументацией по вопросу отцовства.
Промолчу.
Anelia Karen@va
Выбор за вами. Вы свободный человек в свободной стране. Или вас принуждают под дулом пистолета?
Анатолий Потапов Я не о себе,это вопрос абстрактный.
Лена Сейтбаталова Лучше всего если есть личный опыт. И ответы стоящие. И диалог полезный.
Сволочи попали в такую среду . Постарайся разобраться и тебе их станет жаль
Анатолий Потапов Не обо мне речь,вопрос абстрактный :-)
Чтить... В сердце своем...
Чтить, хотя бы потому, что вы не сволоч)
Родионова Виктория Понимаю, ответ тоже напрвлен неопределенному лицу) То есть каждому, кто задастся этим вопросом. Мое убеждение таково, что в этой жизни каждый сам себя должен оценивать, и свое поведение и поступки. Если сволчью является кто-то, то не обязательно следовать примеру, надеюсь пока еще меньшинства)))))))