Религия, вера

Некоторые верующие утверждают, что атеизм это духовная болезнь такая. А можно симптомы этой болезни узнать?

Айдын Исмайлов
Если вы вдруг перестали верить что ваши предки это ребро + результат инцеста то вы атеист. Если вы не верите что в холодильник может уместится слон - вы атеист. Если после нудного рассказа из библии у вас возникнет вопрос типо - э минуточку! так там же кое что не сходится! - значит у вас работает мозг, а значит вы атеист.

Верующий тупо верит в то что говорят. Ему мозг вообще вреден. еще поймет чего не надо.
Елена *******
Лучший ответ
Грипп, ангина, орз, Боткина, Корь, ветрянка и прочие болячки )))))))))))))))))))
Это желание жить и наслаждаться отдельно от Бога, считая себя хозяином определенного сектора бытия.
Но право на такое мировозрение свобода воли души.
Первый и главный это отрицание существования Бога.
Саня Попов
Удивительно, что даже у откровенного бреда находятся фанаты, которые будут идею бреда развивать дальше. Клинически атеизм идентифицировать нельзя и невозможно в принципе. Зато можно легко клинически диагностировать тех людей, которые пускают подобные слухи. Налицо бредовый синдром. У последователей - паранойальный синдром. У верующих уже настолько гипертрофированна вера, что они порой уже объективно не могут оценивать слова и действия. Пример с болезнью это подтверждает.
Игорь ***********
Да проще простого. Вот тебе первый симптом - это самоубийство
Иван Мехряков
Ириша Колесова Интересно - все самоубийцы атеисты и следовательно все атеисты самоубийцы? то есть в мире их нет почти? Но я вот самоубийством не хочу заканчивать...
Стас Василов значит смертницы были атеистками?
симптомы одинаковы, что у верующего, что у атеиста. это наличие веры. объекты веры только разные. человек не рожден, чтобы веровать. а рожден переживать свой опыт бытия
_*
_Ибраева *
Мнение о себе как о некой ценности, отсутствие поисков Высшего, отрицание существования души и Духа, духовная а затем и душевная "мертвость" одно тело как пустой сосуд, а то и полный мерзостей и нечистот.
Игорь Шведюк
Это не духовная болезнь, а духовная спячка. Когда человек не видит и не ощущает своей греховности.
Зоя Иванова
любая зацикленность на вопросах веры/атеизме это и есть симптом. у каждого должны быть какие-то нравственные убеждения, это норма. но когда человк постоянно "размахивает" своими убеждениями, как красным флагом, пытаясь при этом убедить, что его убеждения самые убедительные и самые правильные, это уже патология и совсем не важно, атеистические эти убеждения или религиозные
Alex Anonim
Самая глубокая (особенно фанатичная) религиозность может быть - болезнью, все то же можно сказать об атеизме.

Люди, изучайте себя.
Спроси у своей совести. Если в сердце нет Бога, то кто в нем тогда?
Юрий Попков
Айдын Исмайлов Эээ... кровь? Стенки, камерки, капилярчики?
здравомыслие присутствие логики симптомы противоположны христианству головного мозга и они позитивные
а также присутствие совести и ответственности за свои поступки, и никто в атеизме не валит все на выдуманного персонажа
верующие, которые так утверждают - это неверующие верующие, или же Вы слышите только то, что хотите услышать... Духовных болезней не бывает... Как впрочем, не бывает и атеистов в чистом виде.. . Поэтому, сводить любые попытки осознать смысл своей жизни к болезням Духа, просто безперспективное занятие, не имеющее смысла.
Павел Филин
отрицать существование Бога - противоестественно природе человека. Мы рождаемся с верой, и наши предки-язычники жили с примитивной, но все же с верой в высшие силы. Поэтому, если человек отрицает Бога, он глубоко несчастен и блуждает в постоянных поисках, сам того не подозревая, что ищет Бога.
Снежка )))
Игорь *********** Забавно.
Айдын Исмайлов Как можно быть несчасным того не замечая. Т.е если счастлив то я не счастлив?
Это когда ты с большой улыбкой читаешь комменты верующих свыше :)
Айдын Исмайлов В точку! (Широко улыбаюсь)
если человек живёт только материальным и чувственным
это чума, а у чумы есть источник . источник это мировая интелигенция (не факт что они сами не верующие)
подрыв христианских устоев -их главная цель! такие вспышки атеизма (чумы) наблюдаются только в христианских странах в других они менее сильные .делается это для порождения безнравственности, у них все пока получается .
Ol
Olg@
Отрицание Бога, как личности, который заботится и любит нас.
Елена ******* Ага, от забот борода облупилась, уже и не знает что еще придумать.
Сергей Федоров Бог - само по себе понятие не настолько плоское, чтобы только "любить", он ненавидит нас настолько же насколько любит. Это выходит из условия его всемогущества.