Религия, вера

"Спрашивают ли мертвых о живых" (Ис.8:19)??

Ольга Зорина
Исаия 8:19: Если вам скажут: «Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет», — то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мёртвым ли обращаться ради пользы живых?
1Пр 10:13,14"Так Саул погиб за то, что не проявлял верность по отношению к Богу и не соблюдал слово Бога, а также за то, что он обратился с вопросом к женщине, вызывающей духов,  и не спросил Бога. За это Он предал его смерти и отдал царскую власть Давиду, сыну Иессея.
"
..
....валентина ....
Лучший ответ
Все ли живы у Бога?

Наш Бог есть не Бог мертвых, но Бог живых !!!

Интересно вот апостолы живы - хотя и умерли ?

Если да .. то значит и живые в Боге могут ответить о Богом живых :).

Как правильно тут заметили - этот вопрос риторический.

Попробуйте ответить на него сами с точки зрения :наш Бог - Бог живых ...

так что : что спрашивать о живых у мертвых духом ? :)
Ольга Зорина Если все живы почему Бог запретил? Он не пишет:" у праведников мертвых можно спрашивать, а у нечестивых - нельзя". А Соломон пишет, что умер человек и нет ему части во веки ни в чем, что делается под солнцем, что любовь и ненависть и ревность его уже исчезли и что они ничего не знают?
Воскресение-то только в будущем.
И если все живы, то почему Бог так сказал?
Я понимаю так: для Бога, наш смертный сон - ничто, Он вне времени. И Он знает, что искупленные все будут с Ним, никто не пропадет, в этом смысле для Него - все живы, но мы же знаем, что на самом деле не все будут живы, кто-то и погибнет. Поэтому к этим словам буквально относиться нельзя.
Вот к примеру мы близкого потеряли, его нет с нами, но для нас он жив, он жив в нашем сердце, и Бог даст встретимся.
Это риторический вопрос. Спрашивая, Бог уже отвечает отрицательно.
Сергей Смирнов
Это как подумаешь...
мертвые спрашивают
Спрашивают ли мертвых душою о ЖИВЫХ ВОДАХ=о СВЯТОМ ДУХЕ,
о ДУХЕ ИСТИНЫ?
Мертвая душа от мертвой буквы, - убивает Живую Веру
от ЖИВОЙ ВОДЫ.
РИМ. 1,17 Плотская-душевная-ДУХОВНАЯ ВЕРА. От веры в ВЕРУ.
Александр