Религия, вера
не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? 20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис.8:19-20) как это стыкуется с молитвами через иконы и поклонение через мощи?
А это вообще стыкуется?? ? Хотя бы с Заповедями?? ?
ИМХО - никак!!!
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/index.shtml
Учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Да ни как это не стыкуется. Люди молятся умершим святым, хотя в Библии сказано, что Бог слушатель молитв, а не давно умершие люди, даже если они и святы перед Богом.
Да, и только к Богу. В Библии написано, что мёртвые ничего не знают. Что касается икон и мощей, то это нарушение второй заповеди Нравственного закона Божьего: " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "
(Исх. 20:4-6)
Нигде в библии не учат поклоняться мощам и иконам. Те кто так делают заблуждаются и поступают явно не по библии.