Религия, вера

Исаия 8:19"спрашивают ли мёртвых о живых? " Почему люди молятся умершим? ("праведникам")..

Большинство "верующих" вообще мало знают о духовном. Гадают, верят в сны и гороскопы, домовых и судьбу.... Потому и такой бред- как обращение к умершим- процветает- и попы поддерживают это-
Светлана Шепелева
Лучший ответ
Еретики потомучто.. и их мнение Бога не интересует.
невежественные.
Слушают людей, а не Бога.
Члены земной Церкви находятся в общении с членами небесной Церкви:

"Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр. 12, 22-24).

Итак, Церковь земная соединяется в своих молитвах с Ангелами, торжествующим собором, первенцами и душами праведников и вместе с ними возносит свои молитвы к Судии всех Богу.
Смерть не может препятствовать общению членов небесной и земной Церкви, потому что для христиан смерти не существует, существует только переход из одной Церкви в другую:

"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38) "а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни" (Рим. 14, 8).
Рустем Сахидатов Ну и при чём здесь это местописание? Где написано, что приступили для молитв?
Александр Баянов Апостол Иоанн молился ангелу и это было неугодным делом (Откр. 22:глава).
Наталья Короленко "ибо у Него все живы... "
Поймите! Живы все У БОГА, но не у нас!
«Если они скажут вам: „Обратитесь к спиритическим медиумам или к тем, кто имеет дух предсказания, кто пищит и бормочет“, разве не к своему Богу должен обращаться любой народ? Нужно ли обращаться к мертвым ради пользы живых?» (Исаия 8:19, НМ). Спиритические медиумы могут обманывать людей, пища и бормоча. Такие звуки, приписываемые духам умерших, может издавать медиум, владеющий чревовещанием. Но иногда и сами демоны могут вмешиваться в происходящее, принимая облик умершего, как это произошло, очевидно, тогда, когда Саул обратился к волшебнице в Аэндоре (1 Царств 28:8—19).
Многие люди, чтобы разрешить свои проблемы, пренебрегают законом Бога и обращаются к спиритическим медиумам, читают гороскопы или каким-то другим образом вовлекаются в оккультизм. Однако то, что живые стараются получить ответы у мертвых, нелепо, так как мертвые ничего не знают, они лишены сознания (Экк. 9:5, 10).
Церковь земная и Небесная связана, которую по словам Христа врата ада не одолеют. А праведник в светлой памяти пребывает: «Память праведника пребудет благословенна, а имя нечестивых омерзеет.» (Книга Притчей Соломоновых 10:7).
«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.» (От Матфея 18:18).
Теперь стоит поразмыслить над «недееспособностью» святых, о которых часто говорят протестанты. Здесь было бы уместным дать определение Церкви Христовой. Опять обратимся к Писанию. Бог положил «всё небесное и земное соединить под Главою – Христом» (Еф. 1,10). Следовательно, Церковь Христова – это совокупность небесной и земной церквей. Церковь небесная и земная есть одно Тело, Глава которого – Христос. А все мы, в том числе и святые – это члены одного Тела. Но разве члены одного тела не заботятся друг о друге. Разве одна нога, споткнувшись, не перекладывает всей ноши тела на другую ногу. Или одна рука не моет ли другую заботясь о ней. Не может организм функционировать, если прекратило свою работу сердце. В таком случае, не заботятся ли святые о нас, уже находясь перед Богом. Так же и святые молят о нас Господа, “дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены” (1 Кор. 12, 25-26).
J C
Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности ( Римлянам 10:2,3)
Не мертвым, но живым.

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
(Послание к Ефесянам 2:4-7)

В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи…
(Послание к Колоссянам 2:11-13)
Александр Баянов Цитата взята из Библии: "мёртвым".
В наши дни многие люди, чтобы разрешить свои проблемы, пренебрегают законом Иеговы и обращаются к спиритическим медиумам, читают гороскопы или каким-то другим образом вовлекаются в оккультизм. Однако то, что живые стараются получить ответы у мертвых, сегодня так же нелепо, как и в те далекие времена.
Yakov Hant
(Фесс., 2:3-7)