Мёртвый не может помочь живым, ровно как и наоборот. Молятся умершим потому что так принято.
Многие начальники знали, что Иисус и есть спаситель, но не пошли за ним, потому что боялись быть отлучёнными от синагоги. Сегодня многие тоже бояться показаться не такими как все, даже если они и понимают, что мёртвые ждут воскресения.
Религия, вера
могут ли мертвые помочь живым? зачем молятся умершим людям?
Молятся Богу, об упокоении умершиХ, а не умершиМ.
Первобытные люди верили что духи умерших предков им могут помочь в жизни. Современные россияне недалеко уползли от своих первобытных предков
Можно конечно рассматривать теоретически, какую то косвенную, для этого возможность.. . Но впрямую - ни живые мертвым, а ни мёртвые живым, помочь ничем уже не могут.
Псалом 145:3, 4: 3 Не полагайтесь на знатных, На сына человеческого, в котором нет спасения. 4 Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли.. .
Православные мы то понимаем, что вопрос к вам, вы же мертвым святым молитесь, вы тоже умрете и будете ждать воскресенья вас Христом. Сказано не что не чистое в царство небесное не попадет! Поэтому бесмыслено молиться за мертвых у мертвых!
Вы, вероятно, о святых... Святым не молятся (молится только Богу, если что...) . Святых просят о молитвенном заступничестве перед Господом. А насчет того, что их нет давно - то и Бога не видим - но веруем в него. Он есть, хоть и не видим. Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Бога все живы (Лук. 20: 38).
Мертвым молится это неправильно.
Ветхозаветное сравнение смерти и жизни носит материальный характер. Мёртвым не нужны житейские знания, от них нет пользы живым, ибо не могут они ни работать, ни разговаривать с нами, давая советы. Нет в той жизни работы, которую живые делают, и после смерти ничего уже нельзя доделать или переделать.
Часто говорится о смерти как о сне. Спящий только внешне спит, но жизнь в нём не иссякла.
После воскресения Христа, после победы над смертью, люди могут попадать в рай, иметь непосредственное общение с Богом, могут молится за нас.
36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,
37 ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.
38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
Тут православные оправдываются, что они молятся не святым, а через святых. Но по факту видим обратное.
Вот одна из молитв Николаю Чудотворцу (восхвалению посвящено аж три абзаца. Приведу лишь первый) :
..." О всехвальный и всечестивый архиерей, великий Чудотворец, Святитель Христов, отец Николай, человек Божий и верный раб, муж желаний, сосуд избранный, крепкий столп церковный, светильник пресветлый, звезда сияющая и освещающая всю вселенную: ты есть праведник, как финик зацветший, насажденный во дворах Господа своего, живой в Мирах, миром благоухающий, и миро приснотекущее благодати Божьи источающий.... "
Мало того, что это не скромно, воздавать такие пышные почести, такие высокопарные восхваления простому человеку, христианину. Но это и в корне не правильно.
О всехвальный и всечестивый АРХИЕРЕЙ, великий Чудотворец.. .
Как известно, архиерей (первосвященник) у христиан должен быть один - Иисус Христос. (Евреям 8:1,2,6)
Ладно здесь, на земле первосвященниками назначают всех, кому не лень, так получается, что и на небе уже конкуренция за первосвященство. Причем ни с кем нибудь, а с Иисусом Христом!
Который согласно Евреям 7:25 уже сам является ходатаем:
Евреям 7:25
25 посему и может всегда спасать ПРИХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НЕГО к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
Моляться людям, восхваляют людей, ходят в посвященные людям храмы, где присутствуют на «бого» -служениях в честь людей, празднуют посвященные людям праздники, ставят свечки людям, рисуют иконы людей, покупают иконы людей… без конца и края, почти все время. Всё это фундаментально неправильно!
Когда Павлу и Варнаве хотели воздать почести как богам, те вознегодовали, воскликнув:
«Мужи! что вы это делаете? И мы – подобные вам человеки» (Деян. 14:15).
Даже ангел не принял почестей от Иоанна, сказав:
«Смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе… Богу поклонись» (Отк. 22:9).
Евреям 7:25
Кусбек - Рано Нуржаксины
Православные молятся Богу. Вы где-нибудь видели в молитве, чтобы к Николаю Чудотворцу или какому-нибудь другому святому относились как к Богу?
Но есть люди, которые ближе к Богу, чем мы, и гораздо ближе, и мы просим их тоже помолиться о нас.
Приведем пример: вы хотите прийти к царю, просто так, с улицы. Скорее всего, вас развернут и отправят восвояси. Но у вас может быть знакомый человек при дворе, который за вас попросит и поручится, и после этого аудиенция состоится.
Вы верите, что человек может угодить Богу? Что есть градации от минимально верующих и сделавших для веры до максимально? Почему тогда нельзя почитать - из почтения к Богу - тех людей, которые Ему угодили? Не как Бога, а как людей, угодивших Богу?
Кусбек - Рано Нуржаксины
Да, и Архиерей - это "общее название для священнослужителей высшей (третьей) степени церковной иерархии - епископов, архиепископов, митрополитов, экзархов и патриархов" и уж никакого отношения к Христу - Первосвященнику не имеет. СвятительНиколая был епископом.
Первосвяще́нник - в иудаизме — священнослужитель, возглавлявший службу в Скинии, затем в Первом и Втором Иерусалимском храме. В Библии в качестве первосвященника впервые упоминается царь Салимский Мелхиседек (Быт.14:18). Позже, при Исходе из Египта, Бог избрал Аарона, брата Моисея, и лишь его потомки по мужской линии имели законное право занимать этот пост (как и быть священниками вообще). Первосвященник времён царей Давида и Соломона Садок (Цадок) был родоначальником династии первосвященников (Цадокиды), занимавших этот пост.
Могут))
Экклезиаст 9:5, 6: ...Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
Помочь себе сможешь только ты сам! И хватит верить поповским сказкам!
я скажу так как можно молиться или просить помощи у того кто сам не смог помочь себе воизбижание гибели
Цитата: "Православные мы то понимаем, что вопрос к вам, вы же мертвым святым молитесь"
А если реально осязаемо ПОМОГАЕТ? И не в случаях, когда может помочь самовнушение, а когда помочь может только чудо? И не только мне, а тысячам других людей?
Православные верят, что душа не умирает, и личность остается. Поэтому и молятся святым.
Это только атеисты верят, что через пару минут они могут выйти на улицу, их может сбить машина и от них не останется НИ-ЧЕ-ГО. Как будто никогда и не было человека, со всем его внутренним миром и чувствами.
Про них забудут многие уже через год, а через сто лет так точно, Кости истлеют до пыли. Все вещи их достануться другим людям. В лучшем случае остануться дети, которые также умрут лет через 50.
И не было смысла во всей их жизни - что они хорошего делали или плохого - все паралеллельно. Разве что кто что скажет, а навсегда мертвому какая разница?
А у верующих людей есть более глубокий смысл в жизни. Только смотрите на настоящих верующих - не на сварливых бабушек в платочках, вчерашних комсомолок, вся вера которых сводится к тому, какой рукой поставить свечку, а на людей с огнем в душе. В Православии есть смысл жизни, принимает это кто-то или нет. А какой смысл жизни у вас?
затем что бараны вокруг не помогают а вредят