Религия, вера

Могут ли мертвые помочь живым ?

Библия предупреждает нас, что «сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Коринфянам 11:14, 15). Чтобы легче было обмануть и ввести людей в заблуждение, демоны (мятежные ангелы) общаются с живущими, выдавая себя за благодетелей.

Апостол Павел тоже предупреждает об этом походе лжи: «Отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским» (1 Тимофею 4:1). Поэтому любой отклик, который приписывают умершему, может вполне исходить от демонов, принимающих вид «служителей правды» и распространяющих религиозную ложь, порабощая тем самым людей суевериями, которые отводят от истины Слова Бога.

Зная, что демоны пытаются заставить людей думать, что те могут общаться с мертвыми и испытывать их влияние, Иегова Бог предупредил свой народ, древних израильтян: «Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10–12).
Олег Сидора
Лучший ответ
Могут и это точно, так как у меня трагически погиб сын и лежал больной муж, сын приходил в сон и говорил мне и успокаивал и подсказывал. Моя мама настаевала забрать у снохи машину и продав, чтобы у нас были деньги на похороны, но сын пришел в сон и сказал, что мне не надо от снохи ни чего брать, он сам нам поможит. Так и получилось, когда я пошла оформлять документы на себя, после смерти мужа, то оказалось что я должна снохе выплатить 25% , а она мне. И сын меня уберег от проблем. Потом он мне многое показывает из жизни мертвых и дает разгадки к символам. И еще одна деталь до 40 дней, умершие не понимают, что умерли, а также недавно выяснила, стала ко мне душа знакомой приходить и что то пыталось меня толи спросить, толи сказать, я не могла понять и решила к ней на магилу сходить, а она венками привязана оказалась к Земле, умерла еще осенью и до родительского дня венки были, ди их еще так крепко привязали, что я не смогла развязать, пришлось ножиком. Поэтому прошу на это обратить внимания, кто будет читать. Я сижу на ответах снов и если что то интересует касаясь мертвых, я постараюсь ответить.
Екатерина Луканюк А Вв верите в Бога и в то, что Библия- Его Слово ?
Да, когда я прохожу мимо могил, особенно ночью или утром, и особенно когда кладбище на склоне холма где могилы выше голов прохожих, как обычно один, на безлюдье... я смотрю как бы сквозь землю и представляю как те, кто некогда как и мы радовался жизни, находятся в неведомом царстве вечности и я понимаю, что они постигли вечность, я чувствую их плач по дорогим сердцу воспоминаниям о своих малышах которых они любили носить на руках вдыхая аромат детских волос, своих кровинушек.... и я слышу вой тех кто жил как пройдохи, вой от того, что они знают о своем вечном наказании, за то что не признавали царя всех этих видимых и невидимых царств... имя которому Аллаху Теаля Ваджибуль Вуджут. -Творец Всего Сущего
Novruz Novruzov
Екатерина Луканюк Воображение богатое у Вас...
Каким образом, если они перестали существовать, и уже ничего не знают и не чувствуют, как верно процитировали в ответах выше из Библии? Также верно некотрые заметили, что это не души умерших в снах приходят, а демоны вводят людей в заблуждение, - им нужно, чтобы люди поверили им, а не тому, чему учит Слово Бога.
Nur Sultanov
НЕТ.. .

Вечная Душа - это еще один обман сатаны, который обманул однажды Еву в Эдемском саду, сказав: "Нет, не умрете, но будете как боги... ". Последствия видим и знаем.. .
Библия говорит:
«Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. » (Псалтирь 146:4)
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, » (Екклесиаст 9:5)

Библия говорит нам о воскрешении мертвых, которые воскреснут при Втором Пришествии Христа: «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; » (1-е Фессалоникийцам 4:16)
Никита Гурьянов А где они жить будут все?
Фархад Кадыраджиев На земле,но уже в других условиях.
....нет, не могут Экклз. 9 : 5, 6
или вы на фэн-шуй намекаете ?
говорят бывает. через сон и ещё как-то
Игорь Козлов
Екатерина Луканюк Но Библия говорит иначе. Вы больше верите тому, что говорят люди, или тому, что говорит Бог через Библию?
Не надо нас бояться.
Megi Di
Екатерина Луканюк Спасибо, успокоили )))
Матронушка говорила, что будет помогать после смерти. Так оно и есть.
Kaukaz 08 Region
конечно могут, если станут зомби-поеданием плоти живых, тем самым избавляя оных от земного существования и пополняя собственные ряды=)))
Нет: мертвые не способны говорить или слышать они спят в загробном мире если кто к тебе и приходит то дьявол или его сподвижники
Лёха Конахов
Elvira Aldyrak Kyzy Я недавно на беседе в церкви была,перед совершением Таинства Крещения...нам об этом говорили,что если ваш покой тревожит умерший,в сон к вам приходит,то это дьявол.что ни в коем случае если он о чем-то просит или зовет куда-то нельзя за ним следовать...но если умерший и правда помогает вам,А?
их труды при жизни очень помогают нам....
Екатерина Луканюк Речь не об этом.
могут.. просто не всем помогают.. видят кому стоит помочь, а кому нет..
Jasulan Esenaliev
Jasulan Esenaliev а могу и наоборот навредить ну или как....всё зависит от того какой человек
Jasulan Esenaliev Это я так думаю,это моё мнение,я в это верю....ну и исходя еще из того,что много всяких программ об этом и книг...и как бы не то что я начиталась...эм..я верю вообще...просто были такие ситуации....которые заставили поверить,вот
Отец умер когда мне 14 было, пережил 90-е, ни одна б-дь не тронула, как по воде прошел.. кто заботился обо мне?
Лёха Конахов Ангел хранитель преставленный к каждому человеку в том числе и к тебе
эзотерически-это всё относительно (жизнь, смерть). .
т е где находится сознание (твоё,именно) -там и Жизнь. .
поэтому, те о ком думаешь так, считают тебя таким. .
ЗАВЕСА, однако, есть между.. мирами. .
"Помощь",если так её называть, -
прямо пропорциональна нашему вмешательству в Тонкий мир...