Религия, вера
Могут ли мертвые помочь живым ?
только мертвецы обращаются к мертвецам... и вызывателям мёртвых...
Попы не дадут.
Могут.
если поймешь
Если захотят.
У Бога ВСЕ живы!
Могут. И мы о них также не должны забывать.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_06-all.shtml
Поминовение усопших
100 ВОПРОСОВ О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви епископ Афанасий (Сахаров) :
http://azbyka.ru/dictionary/15/pominovenie_usopshih-all.shtml
Поминовение усопших
100 ВОПРОСОВ О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
конечно могут. кладбищенский бизнесс очень помогает работникам этой сферы
Нет, не могут. В Эккл 9:5,6,10 сказано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. "
Эти стихи ясно говорят, что мертвые не имеют знания, чувств и они ничего не могут делать ни физически, ни духовно.
Если полуфабрикат мощей был качественным.
могут если память о них и их поступках остаются в наших сердцах!
все проявления мира мертвых - это предупреждение об опасности.
Смотря что вы имеете в виду.. .
Если речь идёт о телах, то изучая мёртвые тела можно получить какие-то знания.. .
Так же мёртвые тела могут стать отличным пропитанием для ещё живых...)) )
Ещё из тел можно сложить баррикады.. . тогда эти тела могут защитить ещё живых оборонителей от пуль.. .
Если же речь идёт о трудах ушедших людей, то как вы можете наблюдать - многие поколения вырастают и развиваются на трудах, учениях давно ушедших в мир иной людей.. .
Если вы про тонкие материи.. . духов.. . и прочей сверхестественности, то и такого рода помощь бывает, если правильно установить контакт с теми сущностями, которые уже и не люди...)))))))))))))).. . живые....)))))))))))))
Померла соседка по коммуналке - тварюга, которая мне всю жизнь мешала, своей смертью помогла мне жить дальше....
Да, хотя как к ним обращаться, хотя порой они пакастить тоже любят...
только хороший психиатор.
О, да! Усердно молиться у подножья трона Божия)
Ну, например, показывают то, чего делать нельзя.