Религия, вера

Как вы думаете, могут ли мёртвые помочь живым?

Svetlana Astachkina
Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела.
Ivan Siakaev
Лучший ответ
Души умерших, могут помочь. Если конечно они не подарены попам.
Maxim Lungu
Только в виде археологических раскопок.
Они ничего уже не могут.
Разумеется и всенепременно. 99% опыта, которым мы пользуемся, он ведь мертвым принадлежит.. .

2 Владимир Вульц: а с чего Вы взяли, что помощь может заключаться только в вопросах и ответах?..
могут (не знаю. что бы теперь было. если б мы дедовы награды за ВОВ вместе с ним не похоронили, он просил)
А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Матф. 22:31,32)
У Бога нет мертвых. А потому усопшие могут помогать живым.
Единственная Я!
А кто живее-то, надо сперва выяснить. Когда я общался с людьми в космических мирах ( они отжившие у нас и жвут в тонких телах) , то они говорили, что нас считают мертвыми. , пока мы живем в физическом теле. Человек, после физического тела может житьб тысячу лет в космосе, после желательно снова пожить внашем мире.
Nusha ********
у Бога нет мертвых - выбор за вами
Всенепременно!. . :) :) :) Почитайте книгу Брайана Ламли (целая серия романов!) , которая называется "Некроскоп". :) :) :)
Алина Панина
Да, удобряя землю
Святым и благоугодным для Любви, несомненно, будет попечение об усопших. Что для странствующего в мире этом, хлеб насущный, то для усопших молитва. Также нелишним будет помнить о том, что молитва принимается от человека и будет плодотворна, пока человек пребывает на земле. После отшествия человека в мир загробный, молитва за усопших не принимается. Когда живущий на земле, молится за усопших, усопшие, молятся за бребывающих на земле.
[ Diana ]
Может помочь их наследие: знания, опыт жизни.
в мед академии есть выражение мертвые учат живых
Паша Тычинин
Нет мертвые нам не чем не помогут, это мы им должны помогать своей молитвой, что бы Господь их

принял в свое царство .
Ali Muratov
безусловно: ведь у Бога нет мертвых.
И когда скажут вам: " обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям ", тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мёртвых о живых?
У Бога все живы, святые угодники которые предстоят у Престола Божия молятся о нас и мы можем обращаться к ним с просьбой о молитве.
Помогает только Всевышний!!!
Evgenia Neuberger
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. (Экклезиаст 5:9, 10)
Igor Shchegolskiy
им самим помощь нужна, они нуждаются в наших молитвах, чтобы мы просили Аллаха простить их грехи. НЕт! нет! и еще раз нет!
Sergo Otaryan
пока не столкнешься с этим говоришь нет, а я говорю да...
нет конечно. они же мёртвые
Janna Trachanov