Религия, вера

Могут ли мертвые помочь живым?

В Библии очень просто и ясно показана разница между живыми и мертвыми. В Экклезиасте 9:5 говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» . Испытывают ли мертвые какие-либо чувства? Ответ дается в 6-м стихе: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» . В 10-м стихе той же главы мы читаем: «В шеоле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . Употребленное здесь еврейское слово «шеол» — это символическое понятие, подразумевающее общую могилу человечества.
Соответственно мертвые не могут ни помочь, ни навредить живым. После себя они оставляют только память ну и иногда какое-то наследство или долги…
Елена Потехина
Лучший ответ
Если бы они могли помочь после смерти, живым было бы легче жить. Но это не так. Куда уходят души, я не знаю, но обратной связи нет, во всяком случаи, мы их не слышим.
**
*оля *)
У Бога нет мёртвых, у Бога все живые)
Что с воза упало...
Артур Фаттахов
Пососать. Люди во всём мире... в это верят только недалёкие и несостоявшиеся люди или шизофреники. За всех не говорите.
Lyuda1959
Да, конечно. Зафиксированным опытом, памятью...
Лена Козлова
молитвами пред престолом Божиим, если стяжали такую благодать.
мертвые тем и заняты что отводят от цели живых
Нет, они же мертвые!
Кира Бакаева
Мертвые не могут помочь. Но души тех кто оставил тело могут.
Не проходит и дня без из помощи...
Екатерина Зая
Если живые не всегда могут помочь, что спрашивать с мертвых? Все это предрассудки невежественных бабушек.
Мф, 22, 32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Реально некоторые люди действительно живут после смерти, но не все. А что происходит после смерти зависит от человека.
Османов Эмиль
Под видом мервых, помогают бесы, и те кто просит их о помощи глубоко об этом пожалеют. Но тогда уже будет поздно. Только Бог может помочь, и больше никто.
никогда и нигде.
В Библии говорится, что «мертвые ничего не знают» . После смерти нет ни адских мук, ни томительного ожидания Страшного суда: человек просто возвращается в прах. Ввиду этого Слово Бога советует живым: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле [евр. шеол] , куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10; Бытие 3:19). Слово «шеол» многим незнакомо. Это еврейское слово, и точное его происхождение не известно. Большинство религий учат, что существует загробная жизнь, но Слово Бога говорит, что находящиеся в шеоле мертвы, пребывают в бессознательном состоянии. Шеол — это общая могила всех людей.
Могут если дойдет дело до психоза с галами
В Библии дается ответ на ваш вопрос. В книге Экклизиаст глава 9 стихи 5,6,10,цетирую: "Живые знают что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждение, потому что память предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем".Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле (евр. слово означает общую могилу человечества) - месте, куда ты пойдешь, - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости".(доп. Иов глава 34,стих 15).
То что делают медиумы, исходит нет от Бога Иеговы, а от бога этой системы вещей, Сатаны Дьявола. Чтобы убедиться в последнем, можете прочитать Евангелие от Луки, 4 глава стихи 1-13 ; Евнгелие от Иоанна 8 глава стих 42-47.
Могут и делают это. Если интересно большее, прочти небольшую книгу: Ч. Ледбитер - Невидимые помощники.
Кот Ученый
нет конечно
напиши на ютубе Анвар аль аулаки о смерти и соседние с ним видео
Нет, мертвые не чего не могут делать.