" Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"(Екклесиаст 9:10).
Судя по этим словам - нет, не могут.
"Потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. "( Екклесиаст 3:19.20).
Живым может помочь только Бог.
Религия, вера
Могут ли мертвые помочь живым?
У Бога нет мёртвых) У Бога все живые)
Если еще не испортились=))
В каком-то смысле, да. В некоторых странах можно завещанием передать свои органы, в случае гибели, для целей трансплантации. Как обстоит дело у нас, я не в курсе. Но не верится в такую возможность: трансплантологию у нас давят так же методично и настойчиво, как и всё остальное.
Если они ещё не получили новую инкарнацию, то да!
могут!
Нет. Они уже забыли о них.
Нет не могут. Мне ещё ни один мёртвый не предлагал своей помощи. Вот, живые - молодцы, нет-нет, да и помогут!
Нет, не могут. Мертвые на то и мертвые.
Разве что не сознательно)
Если бы могли, то в первую очередь помогли бы себе
Да.
Мощи святых очень сильно помогают.
После турне пояса девы Марии, родильные дома переполнены, младенцы буквально вываливаются из окон.
Акушерка Варвара принимает роды по три смены без сна.
Да! Своим примером!
не
Мертвые ничего не могут. , Иисус не учил, что после смерти кто-то испытывает страдания. Он всецело доверял тому, что говорится в Священном Писании: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Иисус знал, что после смерти люди не попадают ни в чистилище, ни в лимб, ни в ад, ни куда бы то ни было еще. Он учил, что мертвые находятся в бессознательном состоянии, сравнимом со сном (Иоанна 11:1—14).
Нет, не могут.
7:194. Те, которым вы поклоняетесь помимо Аллаха и надеетесь на помощь от них, находятся во власти Аллаха, они - рабы, подобные вам. Если же вы говорите правду о том, что они могут в чём-то вам помочь и сделать что-либо для вас, обращайтесь к ним! И пусть они удовлетворят вашу просьбу!
39:3. Искренняя, чистая вера может быть только в Аллаха Единого! А многобожники, которые помимо Аллаха взяли заступников, утверждают: "Мы не поклоняемся этим как творцам, а поклоняемся им, чтобы они больше приблизили нас к Аллаху своим заступничеством за нас перед Ним". Аллах рассудит между этими многобожниками и верующими единобожниками в том, в чём они противоречат друг другу относительно многобожия и единобожия. Аллах не направляет к прямому пути истины лжецов и нечестивцев, которые упорно лгут.
35:14. Когда вы призываете тех, которым поклоняетесь помимо Аллаха, они вас не слышат, а если бы они слышали, они бы не ответили. ..
Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли? Есть ли бог, кроме Аллаха? Мало же вы поминаете назидания! (27:62)
Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому Он пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот заблудился далеким заблуждением. (4:116)