Здесь Иисус ссылается на слова, с которыми Бог обратился к Моисею у горящего куста в 1514 году до н. э. (Исход 3:1—6). Как видно, слова Иеговы «Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» указывают на то, что Божье обещание воскресить умерших непременно исполнится. Почему можно сделать такой вывод?
Когда Иегова говорил с Моисеем, патриархи Авраам, Исаак и Иаков уже давно умерли: после смерти Авраама прошло 329 лет, после смерти Исаака — 224 года, а после смерти Иакова — 197 лет. Однако Иегова не сказал: «Я был их Богом». Он говорил об этих трех мужчинах так, словно они все еще были живы. Почему?
Иисус объяснил: «Он [Иегова] Бог не мертвых, а живых». Задумайтесь на минуту, что значат эти слова. Если воскресения не будет, тогда Авраам, Исаак и Иаков навечно останутся в плену смерти. Если бы это было так, Иегова стал бы Богом мертвых. В таком случае смерть оказалась бы сильнее Иеговы, потому что он был бы не способен освободить своих верных служителей от ее оков.
Что поэтому можно сказать об Аврааме, Исааке, Иакове и всех преданных Иегове людях, которые уснули смертным сном? «Для него [Бога] все они живы»,— заверил Иисус (Луки 20:38). Иегова твердо намерен воскресить своих верных служителей и поэтому думает о них как о живых (Римлянам 4:16, 17). Он будет хранить их в своей безграничной памяти, пока не придет время вернуть их к жизни. Больше информации можно найти на сайте jw.org.
Религия, вера
Почему Иисус сказал, что "Бог не естьБог мертвых, но живых согласно Матф. 22:31,32?
Насколько я знаю это слова из Ветхого завета, и их не Иисус сказал
Галия Садвакасова
Проверьте по своей Библии.
Потому что Матфею так послышалось.
Мертвым уже бог не нужен.
Потому что у Бога все живы, там написано перед этими словами.
когда вы с человеком в хороших отношениях, вы с ним общаетесь, имеете общие дела и т. д. -он для вас живой, вы поссорились с ним скажем жестоко, сейчас неважно кто виноват. -он стал мёртвым для вас, (труп-получается с ним говорить?) если, человек осознал свою ошибку, он расскаивается в своих поступках понял, что был не прав -можт воскреснуть для вас? тобишь это всё в духовном,
Иисус объяснил: «Он [Иегова] Бог не мертвых, а живых». Задумайтесь на минуту, что значат эти слова. Если воскресения не будет, тогда все его верные служители навечно останутся в плену смерти. Если бы это было так, Иегова стал бы Богом мертвых. В таком случае смерть оказалась бы сильнее Иеговы, потому что он был бы не способен освободить своих верных служителей от ее оков. Что поэтому можно сказать об Аврааме, Исааке, Иакове и всех преданных Иегове людях, которые уснули смертным сном? «Для него [Бога] все они живы»,— заверил Иисус (Луки 20:38). Иегова твердо намерен воскресить своих верных служителей и поэтому думает о них как о живых (Римлянам 4:16, 17). Он будет хранить их в своей безграничной памяти, пока не придет время вернуть их к жизни.