Религия, вера

Можно ли искренне верить и при этом осознанно грешить??

Да
Дарья
Можно. Грех это болезнь человеческого рода присущая всем людям с рождения и до смерти. Всякий раз когда мы идём наперекор своей совести мы сознательно грешим. И вера здесь помогает только как потенциальная возможность уберечься от греха. Но окончательный выбор зависит только от нас. Пример дьявол и его ангелы. Они верят в Бога но упорствуют в своём отступлении и грехе. Хотя знают, что если покаются Бог волен сделать их снова Ангелами Света.
Наталья Жирякова
Лучший ответ
Конечно - все попы так делают
Смотря как посмотреть, есть такая восточная притча:
Встречаются во время медитации два ученика одного учителя. Один, медитируя, курит, а второй нет. И второй говорит первому: " Мне учитель запретил курить, а почему ты куришь? " А второй ответил: " А мне разрешил" Второй ученик в недоумении. И тут первый спросил: " А как ты у него спросил? " Я спросил, ответил второй : " А можно курить, когда я медитирую? " и учитель мне строго запретил. А первый сказал: " А я спросил можно мне медитировать когда я курю и учитель мне ответил, конечно можно"
Насколько я знаю истинно верующих, то они тщательно исполняют все религиозные предписания, однако действительно бывают такие случаи, когда верующий не может противиться соблазну, т. к. это свыше его волевых сил. Человек - слабое существо, да и, честно говоря, ничтожное.
Виталик Штокал
Можно. Но не нужно
можно. вера всегда слепа. человек не создан, чтобы веровать. а греха человеку бог не определял, а только люди
это как раз то, что нужно
О1
Оксана 1
можно также и оправдаться: немощны.
это переходный этап в эволюции сознания)
Гулнар Утемис
Конечно можно. Все зависит от того во что верить.
Nn
да, можно. . еще апостол говорил: почему творю то, чего ненавижу, а чего люблю не творю...
Мел Гибсон:
Нельзя быть немножко верующим, если ты по настоящему следуешь за Христом, то тебе придётся следовать за ним до Голгофы, на этом всё жиждется, это и есть узкая дорога, семя должно умереть чтобы дать плод.. а люди забывают об этом, и я забыл, ЗЛО маняще привлекательно, дьявол выглядет добрым, почти безобидным, но не совсем... именно в этом суть зла, взять что то доброе и извратить, и когда ты понимеешь это, когда видишь, какая между добром и злом идёт кровопролитная война, ты больше не можешь оставаться в стороне, и умывать руки, тогда ты начинаешь ближе узнавать своего бога, и тебе открывается настоящая радость жизни.
Дак смотря во что верить)

А грех.
Вон почитай про Масонов.. .
они ведь свои грехи оправдывают сильнейшей верой в то что они помогают нам якобы развиваться.... мол все войны, катаклизмы и террор - вся их деятельность является катализатором духовного развития человечества.

А на житейском уровне искренная вера меняет сознание и уже сам по себе грех становиться не приемлем, подобно тому что ты осознаешь что есть говно не стоит, так и здесь
бывает и такое
Доброй ночи всем! Осознаность-не всегда исходит только от нас самих. Чаще всего мы принимаем за собственные- мысли наших врагов, а проще сказать-бесов. Вся их мерзкая порода только и занята тем, что бы навредить нам внушая и сбивая с толку. Грех входит через помыслы, слова, а потом уже действия. Поэтому необходимо овладевать возможностью не судить а рассуждать, даже если и согрешил осознанно, надо осознанно и покаяться!
Сергей К
Это неизбежно если вы поддерживаете популярные религиозные направления.
Миллионы верующих только этим и занимаются. Иначе они бы вымерли.
Если осознанно грешить, то как можно искренне верить? Однозначно нельзя, иначе человек просто обманывает самого себя, потому что Бога то не обманешь, а он принимает только чистое поклонение.
Stanislav Cebotari
Скорее всего нет.
Искренность это такое качество которое поднимает человека в верх а не в низ.
"Осознано грешить" это исходит не от веры, хотя она есть, а от вожделения которое в сердце у каждого из нас.
Говорится что в наших сердцах есть две собаки, одна хорошая и другая плохая. И они между ними периодически устраивают смертельные драки. Естественно побеждает сильнейшая.
А сильнейшая это та которую мы кормим.
Не кормите плохую собаку. Удачи.
Апостол Павел, в книге Евреям 10 главе, пишет: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи» (стих 26). Наибольшего осуждения заслуживает тот, кто грешит осознанно. Почему можно сделать такой вывод? Во-первых, он грешит не в минуту слабости. Все мы время от времени делаем что-то не то по своему несовершенству. Грех — это его стиль жизни. Во-вторых, он грешит намеренно, и поэтому зло глубоко укоренилось в его сердце. В-третьих, он грешит не по незнанию. У такого человека есть «точное знание истины» , то есть ясное представление о воле Бога и его требованиях.
Как Бог относится к злонамеренному, нераскаивающемуся грешнику? Павел говорит: «Не остается больше жертвы за грехи» . Жертва Христа, предоставленная в дар всему человечеству, покрывает только те грехи, которые мы совершаем из-за нашего несовершенства (1 Иоанна 2:1, 2). Тот, кто постоянно грешит и не раскаивается, показывает, что не ценит этот драгоценный дар. В глазах Всевышнего такой человек «попрал Сына Бога и посчитал чем-то обыденным кровь» Христа (стих 29). Он с презрением относится к Сыну Бога и считает, будто его кровь не ценнее крови любого несовершенного человека. Жертва Христа не предназначена для неблагодарных людей.