Религия, вера

Считаете ли Вы РПЦ - агрессивной в том числе по отношению к другим конфессиям?

Марина Ильина
Считаю ее самой агрессивной конфессией всего христианства. Да и посмотрите по ответам. Представители РПЦ - конечно же ее защищают, не забыв при этом, полить грязью других. А большинство, не относящихся к ней, согласны, с тем, что она агрессивна. Ну, не с потолка же это взято. Значит, агрессия присутствует. Значит, по всей видимости, настало время поменяться. Написано "Злоречивые Царствия Божия не наследуют" Но, к сожалению, многие ставят свои амбиции превыше Царствия Божия. Отсюда такая ненависть к "инославным"
Владимир ***
Лучший ответ
Нет, не считаю.
А что им еще остается?
Тут только попробуй вожжи отпустить, тут же баптисты, иеговисты и прочая шваль слетится.. .
Стервятники, цуко...
Любой будет агрессивным, как зверь в клетке, когда провести палкой по клетке. Нет тут больше пренебрежительное отношение к инакомыслящим.
Евгений Скибин
я думаю, что РПЦ наоборот слишком лояльна
Да и преступником против народа ))))))))))))))))))))))))))))
Айдар Мусин
Церковь Христова с момента своего создания 33 год, всегда боролась за чистоту веры против еретиков и лжеучений, арианства, докетов, несторианства, мозофитства, и т. д. и т. п. как и в современном мире, мормонство, Си, баптисты, "Белое братство ","Дева Иисус" "Аум Синрике2 и другие лжеучения.
Ольга Накутная Другие лжеучения - это ВСЕ, кроме Православия?
Включая и нерелигиозные? Типа Лайфспринг и Синтон?
Нет
Считаю.
Almat Kozhakhmetov
Единственное что мне нравится в РПЦ это воинственность. А непротивление это не РПЦ, это "Толстовство".
можно поконкретнее - в чем Вы видите агрессию? Кого РПЦ сожгла на кострах, заточила в тюрьму и пр?
Олег Туманов
Михаил Осмоловский http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/History_Church/Article/shruss.php
считаю
Алла Ковалева
Русская Православная Церковь срочно нуждается в защите. В этом уверен один из лидеров партии «Справедливая Россия» Игорь Зотов.
В российском Интернете отсутствует цензура. При этом у огромного числа пользователей Интернета отсутствует и самоцензура. Самоцензура как тормоза в сознании, понимание того, что многие вещи недопустимы в публичном пространстве, которым по факту является Интернет.

Да, политической цензуры быть не должно! Но аморальность и безнравственность должны жестко пресекаться.

Например, ситуация вокруг Русской Православной Церкви в Интернете.

Как известно, у нас свобода слова и свобода вероисповедания. Русская Православная Церковь придерживается этого принципа: насильно никто никого не обращает в веру, священнослужители не выражают агрессивной позиции по отношению к атеистам.

Почему же многие атеисты так рьяно и агрессивно нападают на веру? ! Посмотрите Интернет, количество агрессивных выпадов против православной церкви превышает все разумные пределы!

Да, ничто в этом мире несовершенно. К церкви множество претензий и часть из них справедлива. Но почему противники веры и РПЦ могут безнаказанно нападать на РПЦ?

Отсутствие ответа на агрессию порождает еще большую агрессию. Если основные пользователи Интернета, молодые люди, видят, что можно безнаказанно глумиться и оскорблять церковь и верующих, то у многих возникает соблазн сделать то же самое. Интернет – это же поле чудес, океан соблазнов.

Поразительно, что на церковь нападают, но никто не защищает ее. Ни многочисленные общественные организации, ни лидеры общественного мнения, ни представители элиты, оказывающие поддержку церкви. Никто!

Почему никто не защищает веру и церковь в Интернете? Это ведь вопрос национальной безопасности. Русская Православная Церковь является фундаментом современной российской государственности, нашего многонационального сознания. Православная вера объединяет людей, рождает стремление сделать окружающий мир более справедливым, помогает обрести силу духа.

Пора вмешаться в эту ситуацию.

Для защиты интересов миллионов верующих Игорь Зотов предлагает известные варианты решения проблемы:

1. Обратиться к законодательной и исполнительной власти с просьбой ускорить принятие Закона «Об Интернете» и других смежных законодательных актов. В том числе, приравнять блоги к СМИ. Тогда владелец блога будет иметь не только право говорить, что ему хочется, но и обязанность отвечать за содержание своего блога.

Сам Зотов планирует сделать обращение в ближайшее время.

2. В качестве прецедента необходимо проверить высказывания блогеров против РПЦ и православной веры на предмет экстремизма, оскорбления чести и достоинства представителей церкви и верующих.

Искренне поддерживаю мысли Зотова. Действительно, нападки стали слишком агрессивными. Первыми необходимо проверить самых популярных писателей этих ваших блогов tema.livejournal.com/ и teh-nomad.livejournal.com/

А также срамное сообщество community.livejournal.com/ru_antireligion/

Обращаюсь к вам, мои милые внучата, с просьбою велиой, подсказать писателей, чьи высказывания против РПЦ и православной веры содержат, по Вашему мнению, признаки экстремизма, оскорбления чести и достоинства представителей церкви и верующих, мы их сожжем или забьем камнями!
Rostislav Cарик
Елена Суздалева тогда нормальные люди не смогут обсуждать проблемы педофилии, хищничества со стороны РПЦ. когда все и вся будет замалчиваться. РПЦ и дальше будет заниматься продажей спиртного и табака, а нормальные блоггеры - не смогут об этом говорить, потому что их слова будут приравниваться к клевете...
Rostislav Cарик Я не буду говорить о своей вере или "безверии". Личное дело каждого. Хочу только заметить, что обвиняя кого-либо за что-либо надо предоставлять факты и улики. Нету? - самосовершенстуйтесь.
Елена Суздалева смотрите...bl-antidot.info/tag/pedofiliya-v-rpts-mp и если это будет замалчиваться и будет приравниваться к клевете, то когда то у народа сорвет планку - все священники пойдут под расстрел
Айдар Мусин Сожги и забей камнями Повесть Временных Лет )))))))))))))))))))))))
Пад сталом ))))))))))))))))))))))))))
Зотова в Исраиль на ПМЖ )))))))))))))))))))))))))))))))
Rostislav Cарик Дела конкретных людей. Их грехи и "подвиги". Я никогда не видел в священниках святых. Меня в детстве отучили на кого-то показывать пальцем. Как в песне Цоя : "Следи за собой. Будь осторожен."
Ага прям куда деватся какая добрая. Не возникают только на мусульман. Потому что их много и правительство раззрешает. А в отношении других религий. Кришнаитам хапретили свой храм ставиь. Язычесские капища по сей день жгут. Примеров много.
да. с помощью РПЦ была поставлена вне закона секта Свидетелей Иеговы...
Да, несомненно, РПЦ весьма агрессивно себя ведет.
нет.
РПЦ -толерантно ведет себя по отношению к другим конфессиям.
Конечно. И это видно и на этом проекте. Некоторые православные не скрывают радости, когда начинаются преследования неправославных верующих.
конечно нет! почему я должна так считать? на то нет ни малейшего основания!
Так и есть. РПЦ нападает на другие конфессии, аргументируя это тем, что, якобы, только их религия истинная. Жгут капища, строят на их месте храмы! А после этого смеют возмущаться, когда задевают их святыню.
Ой ну РПЦ наверно, но вера сама добрая