Религия, вера
А вам не кажется, что сейчас веру в бога превратили в какой-то животный страх перед неизвестным (+)?
Люди не верят в бога, они только крестятся, ходят в церковь, молятся, но это показное. Люди боятся. Верят на всякий случай, вдруг это им поможет, спасет их. Если случается беда, то пеняют на господа бога. Ведь религия проповедует любовь. А разве вера современных людей основана на любви? Можно ли быть верующим наполовину? Мол, Пасху отмечаю, крестик ношу, но вот заповедям не следую. Есть даже такие верующие, которые даже библию не читали! Многие из "таких" еще и хамы и очень агрессивны. Я не обобщаю. Есть и настоящие христиане. Но вот в большинстве своем... Ваше мнение?
а разве было иначе
Ну как тут не согласится, конечно согласен.
страх и горе это первые шаги а затем у всех по разному
Верят по закону стада- все верят и я буду. Ещё дань моде, модно нынче с попами на телевидении святиться. Вбили в головы, что мифология еврейского народа- есть истина в последней инстанции и не перешибёшь, хотя абсолютное большенство верующих библию не читали.
да так оно и есть выставляют на показ то что якобы ценят а в реальности не ценят ничего ведь не зря говорят " если ты не умеешь ценить то что у тебя есть значит ты не достоин этого "
а от мнения много толку? было так, есть и будет
не.... то, о чем вы говорите это средневековье. сейчас хоть и верят, а гадости делают, не боясь
Слово Евангелие переводится как Благая Весть, точнее Счастливая Весть, поэтому религия которая основана на страхе перед несуществующими вечными муками - лжива и к Богу стоит, простите, задом. Иисус говорил, что по плодам узнаете учеников Его. Он посылал их проповедовать спасение, а не страх и человеческие традиции. . Он учил приглашать всех жаждущих пить воду жизни даром, а не оплачивать разношерстные обряды, за мнимое посредничество простого смертного, но титулированного человека, между Вами и Богом
Вере в Бога надо учиться. Раньше этому учили в семье, в школе, в академии. Теперь человек должен постигать это самоучкой. Поэтому неизбежны различные сложности на пути человека к вере. После того, как человек придет к вере начнется еще более трудный процесс - путь к Богу. Вокруг поднимется просто "поросячий" визг. Вот тогда действительно появится животный страх.
Во-первых, не обобщайте. Я с Вами не согласна, что для большинства вера - только показное.
Моя вера именно на любви и основана. На страхе ее не основать - мое мнение. Я считаю себя верующей, но заповедям часто не следую, часто сознательно выбираю грех. Считаю себя довольно агрессивной - часто без причины - это мне самой не нравится и ооооооооочень мешает. А кто без греха? - пусть бросят в меня камень.
Нина Литвинович
Вот-вот...
поэтому атеизм неизбежен
Люди Христос на земле и имя его новое Виссарион, не верите, сами проверьте!
Елена Вербицкая
Это бывший мент, алкаш из сибири христос?
Не кажется. Сейчас люди более свободны и независимы в своих мыслях, им не так легко навязать веру во что-то, как это было раньше. А несколько веков назад это был действительно животный страх перед неизвестным.