Религия, вера
Имеет ли право священник жить на деньги прихожан, или он все средства обязан оттавать нуждающимся,...
..и жить только своим производительным трудом
На эти средства и живем. А нуждающихся много, во первых жена и дети, мама и папа, братья и сестры и проч. Ну и конечно всегда есть люди нуждающиеся в помощи, которым мы помогаем по силам. И трудимся руками, сажаем картошку, маркошку и проч. Основная забота священника это нужды прихожан и хоз. нужды прихода, на это и уходит все время.
В Германии напр. я знаю, что батюшка работает на светской работе, а воскресные и праздничные дни служит в храме. Такая там ситуация.
Михаил Харитонов
т.е. прихожане кормят ваших родственников?
Алина Балукова
А вот в России священник имеет право работать на гос. должности или в частной организации? Ну или своё дело открыть (например обувной магазин)?
Церковь живёт на подаяния, она отделена от государства.
На деньги прихожан,
содержится Храм, а Священники,
живут на требы, которые они
проделывают, вне Храма.
содержится Храм, а Священники,
живут на требы, которые они
проделывают, вне Храма.
Михаил Харитонов
а что такое требы??..это типа они работают слесарями на заводах и сажают картошку в поле?
а на что ж ему жить то ?
Во первых в Писании сказано что священники могут жить за счет церкви. Каждый труд должен оплачиваем. А труд священника очень тяжел. В нашей стране государство не платит священникам, потому они и живут за счет пожертвований. Не вижу ничего в этом плохого, это библейский принцип.
О каком производительном труде ведешь речь, у них и так практически нет свободного времени.
Михаил Харитонов
производительный труд--это например когда человек вырастил свинку, а потом продал ее на рынке....есть много людей у которых нет свободного времени, но они ничего полезного не делают и живут за счет общественного куша
сам спросил.. . сам ответил...
не все производство есть овеществление продукта. Учитель, например. Банк, транспорт.
Насчет полезного - священики это "мусорщики", которые выкапавыют из огромной людской помойки человеческие души. Отмывают их и принимаются за новые поиски.
Они вам не нужны сейчас, но придут похороны и вы вспомните о них.