Религия, вера
Можно сказать, что Три Основных Ипостаси Бога в Индуизме - Это Атман, Брахман и Аватары?
Или нельзя так сказать, неправильно я понимаю? И подвопрос такой - Кто ТВОРЕЦ из Них, Кто мир сотворил?
Такое понятие как ипостась есть аналогия с аватаром.
Я думаю, так нельзя сказать.
Верховный ЕДИНЫЙ Бог в индуизме проявляет себя через множество божеств, таких как брахман вишну шива кришна и так далее... по сути Бог может также проявить себя не только в другом божестве, но хоть в чем угодно.
Считается, что создателем сущего является брахман
Я думаю, так нельзя сказать.
Три аспекта Абсолютной Истины:
Брахман
Параматма
Бхагаван
vyasa(.)ru/philosophy/god/?id=72 (уберите скобки)
haribol (.)ru/yoga/tri-aspekta-absolyutnoi-istiny.html (уберите скобки)
Брахман
Параматма
Бхагаван
Бог ( Божество) не имеет ни каких ипостасей
Наталья Коротеева
Бог всё имеет ,ибо Он по определению владка всего сущего.Это человек то одного не имеет то другого.То здесь дефицит,то там не досдача.
Это слишком глубокий вопрос, потому что тут надо расматривать каждую астику (философскую школу) в отдельности.
Начнем с того, что Ишвара (Творец) вообще существует только в четырех классических астиках, а в двух других его нет: в самкхья существует только материя и дух, а в миманса основа всего - дхарма, особые непостижимые закорны природы, по которым все происхордит (типа законов физики, только на более тонком уровне) . Что же касается собственно Ишвары - то тут тоже надо рассматривать каждое течение и отденльно каждую астику, потому что в одних течениях Ишварой считается только один бог, в других Ишварой может считаться любое божество.
В индуизме наибольшее распространение имеет концепция Тримурти - Триединства трех основных богов индуизма: Вишну, Брахмы и Шивы. Есть соотвественно три течения, которые почитают каждого из этих богов Ишварой: вайшнавизм, брахманизм и шиваизм. Соотвественно, прочие боги (в том числе и боги Тримурти) считаются ипостасями соотвествующей Ишвары ( Например, В вайшнавизме Ишварой считается Вишну, а Брахма и Шива - ипостасями Вишну, и т. д. )
Брахман (Парабрахман) - это индийский аналог некоего Абсолюта. Здесь тоже все очень сложно и запутанно, надо разные концепции рассматривать. Чаще всего Брахмана рассматривают, как некую абсолютную силу. Т. е. это что-то наподобие христианского Святого Духа - никто не знает, что это такое, зато это вездесуще и является богом и основой всего. Т. е. правильно было бы сказать, что в индуизме любой бог является ипостасью Брахмана. Это верно для любой монотеистической или монистической школы индуизма.
Атман - это некое высшее Я, отличное от души, к которому надо стремиться. В индуизме есть концепция того, что наши души - часть Брахмана, т. е. часть бога. Фактически задача человека в индуизме - это очиститься ото всего скверного, очищаясь, мы постепенно сами становимся богом, конечная цель - слиться с богом едино, потому что полностью очищенный Атман собственно говоря, является частью Брахмана. Ну, это сложно объяснить, но надеюсь в общих чертах понятно.
Аватара - это воплощение бога Вишну в разных ипостасях. Что-то наподобие того, как Христос, пребывая на небе, воплотился в человека.
Зарина Садвокасова
А ИШВАРА и АТМАН - не одно и то же?
Читаем:
"Ишвара («Господь, Повелитель») — Философская Концепция в Индуизме, означает «Повелитель» или «Верховный Повелитель», то есть Бог в монотеистическом понимании..."
"Атман («Самость, Душа», высшее «Я») — Одно из Центральных Понятий индийской философии и Религии Индуизма: Вечная, Неизменная Духовная Сущность. Веданта отождествляет Атман с Брахманом — Космическим (Объективным) Духовным Началом."
Значит, Три более/менее ОТЛИЧНЫЕ ДРУГ ОТ ДРУГА ИПОСТАСИ - Это Атман (Личностное Божественное Начало), Брахман (Безличный Абсолют) и Аватары (Материальные, Видимые Воплощения Бога)?
Читаем:
Мир сотворил Гарбхадакашай Вишну. Вернее из пор на его теле выходят вселенные.
А войдя в каждую вселенную он как Каранадокашай Вишну рождает Брахму -вторичного творца.
А в каждый атом он входит как Кширодакашай Вишну
Три основных ипостаси Бога в индуизме это Брахман - вездесущий дух, Параматма - сверхдуша в нашем сердце, Вишну - обсолютная личность Бога.
Атма это индивидуальная душа, Аватара это тот кто низходит. Непосредственно сотворила материальный мир экспансия Вишну.
Но все творение, включая духовный мир, принадлежит Кришне.
Триада высших божеств индуизма - ТРИМУРТИ, это: Брахма, Вишну и Шива.
Аватарами традиционно именуют 10 воплощений Вишну.
Корректней будет так:
Три Основных Ипостаси Бога в Индуизме
3 Брахман (безличностная, всепронизывающая)
2 Параматма (локализованная Сверхдуша)
1 Бхагаван (личностная ипостась, наделенная 64 качествами)
Три Основных Ипостаси Бога в Индуизме
2 Параматма (локализованная Сверхдуша)
Зарина Садвокасова
В Википедии прочитал:
""Параматма ( «Сверхдуша») в Философии Индуизма — Абсолютный Атман, Верховный Дух, «Сверхдуша».
Параматма - не Атман, неправильно Это?
А Бхагаван - Это "ВИДИМАЯ", так сказать, Форма Бога, Которая ОБЛИК ИМЕЕТ? Или не обязательно?
Параматма - не Атман, неправильно Это?