Религия, вера

Если бы христианство категорически запрещало алкоголь, как бы это отразилось на его популярности среди масс?

Да никак! Просто переписали бы список христианских запретов, удалив из него этот пункт.
Сергей Ли
Лучший ответ
Мы бы просто курили коноплю...
Массы перешли бы на токсикоманию, подобие которой используется в виде курения ладана. Вводили в пару с ладаном нечто типа "Супер-Клея" и со временем дошли бы до эксперимента Аум-Синрикё :)))))))))))))
Действие рождает противодействие.
Неразумным - да, надо запрещать.
У православных есть разум и воля, зачем еще запреты ?
Комменты не читаю - не трудитесь
Якупова Асель
Помойму христианство было принято и з любви русского народа к алкоголю и веселью. И не даром Византийское, а не Аскетическое Католичиское. И не Мусульманство, где нельзя вообще пить. Князь Владимир решал. Решил бы другое, по другому бы и было всё. Политика уже тогда была, а реллигия, как высшая форма власти.
Анастасия Фам
Христианство НЕ ОДОБРЯЕТ АЛКОГОЛЬ
Александр Костин Категорический запрет мне больше нравится.
Ни как! Алкоголизм сегодня - это болезнь - страшная болезнь, и многие думают что алкоголизм это когда лежишь под забором пьяный - НЕТ дорогие мои! Это когда тебя тянет выпить и дня не проходит хотя бы без бутылочки пивка! Бедная молодежь - она обречена....
Так церковь первая и начинает приучать к алкоголю. Маленьких при крещении поят вином.
Aljena Dukovska
В конечном итоге - очень положительно.
Конечно. Ведь русские из-за алкоголя не приняли Ислам!
Саша Кучушев
" Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий" (!Тимофею. Библия) «Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» . Если же христианин употребляет спиртное, то он должен знать меру" (Притчи 23:29—32).
Azik Beyshenovich