Религия, вера

Мы мусульмане братья и сетры? А как же шииты-они тоже братья и сестры? Приведите ссылки с Хадисов и Аятов!заранее благ..

Все чаще можно услышать такие высказывания по отношению к своим братьям как: «те заблудшие, эти заблудшие, а мы самые лучшие» , такое в нашей умме сплошь и рядом. Заблудшие значит идущие неверным путем, а те кто верит в Аллаха и читает намаз могут ли быть заблудшими? Посланник Аллаха (с. а. с) сказал: «Тот кто верует в Аллаха, читает намаз, повернувшись в сторону Каабы считается мусульманином» и «мусульманин брат мусульманину» , после этого же мы начинаем говорить что тот или иной мусульманин заблудился.

49:10 Воистину, верующие - братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, - быть может вы будете помилованы.

Ибн Умара, переданном Бухарий и Муслимом, говорится, что Посланник Аллаха (с. а. с) сказал:
«Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День воскресения» .

Хадис со слов Нуъмана Ибн Башира, что Посланник Аллаха (с. а. с. ) сказал:
«В своей любви, милосердии и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны одному телу: когда одну из его частей поражает болезнь, всё тело отзывается на это бессонницей и температурой» (Бухарий, Муслим) .
Сергей Клюкин
Лучший ответ
Patrick Star http://otvet.mail.ru/comments/answer/237364830/

а шииты мне братья-сестры?
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

42.8 И о том, о чем у вас есть какое либо разногласие между собой, суд принадлежит Богу: на Бога, Господа моего, уповаю я и к Нему с раскаянием прихожу я.

42.9 Он – творец небес и земли; Он для вас устроил вас самих четами, и животных – четами: так размножает Он вас. Нет ничего подобного Ему: Он – слышащий, видящий.

42.10 У Него ключи небес и земли: Он или щедро подает, кому хочет, жизненные потребности, или умеряет их; потому что Он – всезнающий.

42.11 Он узаконил для вас ту благочестивую деятельность, какая была заповедана Ною, которую Мы открыли и тебе, какую заповедали Мы Аврааму, Моисею, Иисусу: «будьте постоянны в этом благочестии, и не раскольничайте в нем! » Для многобожников так тяжело

42.12 То, к чему ты призываешь их! Бог избирает к нему того, кто хочет оного, и ведет прямо к нему того, кто охотно обращается к Нему.

42.13 Они разделились на разные толки только после того, как пришло к ним это учение, по ненависти одних к другим; и если бы слово Господа твоего предварило предназначенный срок, то суд над ними уже совершился бы; да и те, которые в наследие получили Писание, в след за ними остаются в неразрешимом сомнении о нем.

42.14 Но ты призывай их к нему; будь устойчив, как повелено тебе; не следуй их желаниям, и скажи: верую в то, что ниспослал Бог из Писания; мне повелено, что бы я был правдив между вами: Бог – Господь наш и Господь ваш; у нас свои дела, а у вас свои дела; у нас с вами не должно быть спора: Бог примирит нас между собою; у Него исход всему.

...
6.155 Некогда Мы дали Моисею Писание, чтобы довести до полноты то, что есть наилучшее; подробно изъяснить всё существующее, путеводить и милосердовать: может быть, они уверуют в сретение Господа своего.

6.156 И этот есть Писание, свыше Нами ниспосланное; оно благословенно, а потому, последуйте ему и будьте богобоязливы: может быть, будете помилованы.
Khalil Mirzoev
МусульманИ.
Хоть бы правильно научились писать что ли...
Евген ******
Patrick Star это типа изучайте правильность всемогущего русского языка? Не смеши! Кто как хочет, так и пишет! Типа твоего имени на нике, с маленькой буквы!

А картинка с интернета!
Как они могут быть братьями или сёстрами, если по их вероисповеданию Бог никого не рождал? Братья - это дети одного отца. Или они все - арабы?
Вадим Кадышев
Алия Баядилова Ага, Бог рожал... О чем вы вообще говорите??? Вы что все родственники Иисуса???
Что за бред??? Бог СОЗДАЕТ!!! Пречист Он от того что вы ему приписываете!!!
А братья и сестры мы по вере!