Религия, вера

Какие аяты из Корана и хадисы из Сунны по предопределению и свободу воли Вы знаете? Если это возможно приведите ссылки.

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

57:21. Спешите ж заслужить прощение Аллаха
И пребывание в Его Саду,
Что простирается на весь простор земли и неба
И уготован был для тех,
Кто в Господа уверил и Его пророков, -
Ведь такова Господня милость,
И Он дарует ее тем, кого Своим желанием сочтет.
Поистине, границ не знает милосердие Аллаха!
57:22. И ни одна беда ни землю и ни души ваши не постигнет,
Чтобы о ней в Писании не указалось,
Раньше чем Мы ее осуществим, -
И это не составит Нам труда!
57:23. Чтоб не печалило вас то,
Что стороной прошло от вас,
И чтобы ликованью о благах своих не предавались;
Хвастливых гордецов Господь не любит
перевод смыслов В. Пороховой.
...

Разумные люди понимают, что они не способны самостоятельно совершить то, что хотят. Как много тех, кто прилагает усилия и готовится к совершению чего-либо, а потом сталкивается с препятствиями и не добивается желаемого результата! «Когда же земля покрывается убранством и приукрашается, а ее жители полагают, что они властны над ней, Наше повеление постигает ее ночью или днем. Мы превращаем ее в жнивье, словно еще вчера она не изобиловала» (Йунус, 24). Аль-Лалакаи писал о том, как один человек попросил свою рабыню принести ему воды. Она принесла стеклянный бокал и налила ему воды. Он поставил бокал себе на ладонь, потом поднес его ко рту и сказал: «Люди думают, что я не могу выпить это» . Потом он сказал: «Я подарю ей свободу, если не смогу испить это» . Тут рабыня ударила по бокалу рукавом его рубахи. Бокал упал и разбился, а вода разлилась . Рабыня доказала этому несчастному, что он не способен на все, что пожелает, если это будет не угодно Аллаху. Она преподала ему урок и обрела свободу. Сколько было богатых, могущественных и властных людей, которые полагали, что владеют этим миром, но однажды оказывались неспособными совершать то, что пожелают, из-за могущественных врагов, серьезных болезней, предательств или страсти. «Между ними и тем, что они пожелают, будет воздвигнута преграда» (Саба, 54)
h t t p : / / s a l i h a t . c o m / ? p = 1 0 7 0 # m o r e - 1 0 7 0
------------------------------------------------------
Булуг аль-Марам – 1473
1473. Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал о том, что однажды, когда он сидел верхом позади Пророка, мир ему и благословение Аллаха, он сказал: «Сынок! Я научу тебя некоторым словам. Помни об Аллахе, и Аллах защитит тебя. Помни об Аллахе, и ты увидишь Его перед собой. Если ты просишь об услуге, то проси у Аллаха, а если ты взываешь о помощи, то взывай к Аллаху. Знай, что если люди объединятся, чтобы облагодетельствовать тебя, то они облагодетельствуют тебя только тем, что уже предписано Аллахом. Также знай, что если люди объединятся, чтобы причинить тебе вред, то они причинят тебе только то, что уже предписано Аллахом. Перо уже оторвано, и страницы уже высохли» .
Этот хадис передал ат-Тирмизи, и он же назвал хадис хорошим и достоверным.
h t t p : / / h a d i t h . i s l a m n e w s . r u / ? s = % D 0 % 9 8 % D 0 % B 1 % D 0 % B D + % D 0 % 9 0 % D 0 % B 1 % D 0 % B 1
% D 0 % B 0 % D 1 % 8 1 & p a g e d = 1 3
Sergei Kremenevski
Лучший ответ
Sergei Kremenevski “ Скажи [, Мухаммад]: "Истина [, с которой я пришел к вам],- от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто [не] хочет, пусть не верует".” (Коран, 18: 29). “ Если бы твой Господь захотел, то все, кто есть на земле, без исключения уверовали бы. А ты разве стал бы принуждать людей к вере?” (Коран, 10: 99).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Всегда имейте лишь положительные и полезные мысли, и ищите помощи Аллаха в выполнении ваших задач, и никогда не чувствуйте себя беспомощными или бессильными. А коль при всех ваших лучших усилиях что-то идет не так, как вы наметили, то просто говорите, что такова была воля Бога: Он делает то, что пожелает. Но никогда не говорите себе: «Мне жаль, что я не сделал так-то или так-то, и коль это было бы так, то было бы иначе». Ибо такие мысли (совсем не созидательные) лишь открывают дверь для деяний сатаны!”

Всевышний Аллах знает лучше.
Коныролен Акиматы اللهم اجعلني من جندك فإنّ جندك هم الغالبون واجعلني من حزبك فإن حزبك هم المفلحون واجعلني من أوليائك فإن أوليائك لا خوف عليهم ولا هم يحزنون.

Имам Саджад, Бихар аль-анвар, т. 90, стр. 187; Сафиха саджадийя, стр. 572.
по всей видимости нету таких- и самое интересное за то выполнил то что тебе предписано тебя же еще и накажут
25.1 Благословен Тот, кто ниспослал Фуркан рабу своему для того, чтобы он был учителем мирам,

25.2 Тот, кому принадлежит царствование на небесах и на земле; у кого никогда не было детей, кому не было соучастников в царствовании; кто сотворил все существа и предопределяя предопределил бытие их.

...

6.59 У Него ключи от тайн: Он только один знает их. Он знает всё, что есть на суше и на море; ни один лист древесный не падает без Его ведома; нет зерна во мраке земли, нет былинки, ни свежей, ни сухой, которые не были бы означены в ясном писании.

...

74.54 Истинно, он - есть наставление. Кто захочет, тот получит наставление от него:

74.55 Но получают от него наставление тогда только, когда хочет Бог: он виновник благочестия, Он виновник прощения.

...

33.38 На пророке нет никакого греха, когда он поступил так, как заповедал ему Бог, сообразно уставу Божию для тех, которые были прежде него. Повеление Божие было по предопределению, предопределенному

...

33.41 Верующие! Вспоминайте Бога частыми вспоминаниями: хвалите Его утром и вечером,

33.42 Его, который благословляет вас, а также и ангелы Его, чтобы вывести вас из мрака к свету: Он милосерд к верующим.
Николай Шилов
Николай Шилов 50.15 Мы создали человека и знаем, что внушает ему душа его: Мы к нему ближе его шейной жилы.

50.16 Вот, два присмотрщика смотрят за человеком: один сидит на правой стороне, другой на левой.

50.17 Слова одного не скажет он без того, что бы не было над ним готового стража.

50.18 Истинно, наступит упоение смерти, - то, чего избежать хотел ты.

50.19 Прозвучит труба: это день угрозы.

50.20 Придет каждая душа, а вместе с ней будет и погонщик и свидетель.
Николай Шилов 6.60 Он успокаивает вас во время ночи; знает, что добываете себе в продолжение дня: во время его поддерживает в вас бодрость, чтобы исполнился определённый для вас срок жизни; после того к Нему ваше возвращение, и тогда Он вам покажет, что сделали вы.

6.61 Он полновластен над своими рабами: Он посылает хранителей им, которые при каждом из вас до той поры, покуда не наступит смерть: эти посланники наши верно наблюдают за ними и опущений они никаких не делают.
Однажды пророк Мухаммад с. а. с. сказал своим сподвижникам: "Во истину нет среди вас такого, кому не было бы предначертано попадет он в рай или в ад" тогда они сказали "Так зачем же нам тогда молится? " он ответил "Молитесь, и тогда вам будет облегчено то, ради чего вы созданы"
Коныролен Акиматы Дамир, можете поточнее сказать в какой именно книге этот хадис приведён? Я сейчас её всю перелопачу на английском языке - арабского я не знаю, но английская версия копия арабской, т.е. это самая полная версия.
голова не работает