Нет. Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением.
Следует отметить, что, хотя Бог и предвидел последствия образа действий людей, это не означало, что он ответственен за их бедствия или желает им зла. Просто он видит, как поступают люди, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится.
Религия, вера
Совместимы ли предопределение и свобода воли?
свобода выбора -у человека, предопределение -у Бога, Бог уже знает, что вы выберете
Совместимы, при совпадении предопределения и воли.)
При наличии физ. тела, человек свободен (в рамках кармы) , в посмертии такой свободы нет.
О предопределинии учил Кальвин и его последователи, о "Рабстве воли" учил Лютер, а вот о "свободе воли" в наследии Реформации нет сочинений, есть о "Свободе Христианина" того же Лютера.
Провидение и есть свобода воли Создателя...
ага- свобода выбора между названиями стирального порошка одного производителя и цветом зонтика во время дождя)))
Предопределены по судьбе только жизненные ситуации, а уж как человек выйдет с той или иной ситуации, каким путем пойдет, это уже решать ему.
Совместимы!
У каждого человека есть свобода выбора, но Творец (Свят Он и Велик) знает наперёд выбор Своего раба - предопределение.
На все 100% согласен с первым ответом ^_^
По этому и существуют всеразличные пути ^_^
Путь Воина, путь Любви, путь Созедания и т. д. но все они, так или иначе, переплетены между собой и неразрывно идут во время решения ситуации )))
Нет. Свобода воли-это ответственность перед Богом
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Нет, это взаимоисключающие понятия.
Предопределение не имеет никакого отношения к учению Библии.
Бог не принимает решения за нас.
А иначе для чего законы, какой смысл в наказании....
Бог не принимает решения за нас.