Религия, вера

Почему принято считать, что предопределение и свобода воли несовместимы? Как одно влияет на другое?

ПРЕДопределение-Определить заранее, кто как поступит. Определить-узнать. Бог предопределил-узнал заранее свободные поступки людей-их выбор, что изберут.
Александра Семикина
Лучший ответ
Наталья Тимошенко ( Лян) Да, примерно так.)
Потому что люди неправильно понимают свободу воли, это не значит, что можно делать, что хочешь, а значит, что можно выбирать между добром и злом, а предопределение связано с тем, что Бог заранее знает, какой выбор сделает человек и это знание никак не мешает человеку совершать свой выбор
Дмитрий Чукаев
они несовместимы.
Философский ф-т. учиться долго.
Наталья Тимошенко ( Лян) Они диалектически никак не связаны.
Закон Причины и Следствия установлен Всевышним, такова Свобода Воли .
Наталья Тимошенко ( Лян) Это совсем другая тема.
предопределение отрицает свободу.
Пока человек не поверит Богу у него всегда одно с другим не сходится, полная дисгармония во всем и разлад...
Борис Лила
Предопределение как поле возможностей, в его рамках наша свобода выбора, что сеять и что жать...
Дарья Жигарева
У любей судьба многовариантная. В ней сразу много сценариев заложено, а на развилках судьбы можно использовать свободу воли.
Даниил Осадчий
Очень просто. Либо субъект детерминирован, как механизм, который можно просто просчитать и это значит, что никакой свободы нет и все его действия предопределены заложенными в него изначальными данными. Либо есть свобода воли, некое неподконтрольное не обусловленное, не подчиняющееся никаким законам предопределения начало в человеке, которое не подлежит никакому просчету или контролю, в таком случае даже бог не знает судьбу человека. Свобода воли за границей детерминированости.
Danil Bogomolov
Это взаимоисключающие понятия. Если за тебя уже все решено, то какая может быть свобода воли?
Хакимова Алия
Наталья Тимошенко ( Лян) Нет, они никак диалектически не связаны.
Предопределение относится к Богу, а свобода воли относится к человеку.
Хакимова Алия Именно Бог наделил человека свободой воли. Адам был сотворен для вечной жизни, но избрал дорогу греха и смерти. Это было не мудрое проявление свободы воли. И отсутствие предопределения.
Предопределены системы. Личностный выбор между системами не предопределен.
Лера !!!
Наталья Тимошенко ( Лян) Нет. Предопределение (знание, которым обладает Бог)
НИКАК не влияет на свободу воли человека.
Предопределение и свобода воли -несовместимы.
Тома ***
В жизни каждого человека все предопределено: сбудется то, что начертано в судьбе, на все свое время: время пришло и человек получил то, что ему предназначено, а вот свободу воли человеку дал Господь, что человеку ближе то он и выбирает.
Алена
Так принято считать из-за отсутствия знаний. Да и благодаря глупости человеческой. Не сложно понять, что Свобода Воли подразумевает возможность принятия решений. А любое принятое решение предопределяет последствия этих решений. И когда эти предопределенные последствия вступают св силу, то Свобода Воли подавляется.
Так что, все взаимосвязано.
Анна Ветрова
В какой- то мере они совместимы. Если, например, человек выбирает преступный путь, то последствия можно предопределить: "украл- выпил- в тюрьму". Если человек выбирает путь праведности, последствия будут другие, но тоже предсказуемые. В Библии сказано;" Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь "(Галатам 6:7,8)
George Fariji Fariji
Ну почему, можно совместить, если предопределено два варианта и ваш выбор. Просто те, кто так утверждает, никогда не занимались программированием
Наталья Тимошенко ( Лян) Несколько другая здесь тема.)
Danil Bogomolov Так и выбор варианта либо предопределен исходными данными, как, например "if"/ "else" в джаваскрипте. Либо включается просто рандом) то есть, программа просто запускает процесс, итог которого она не в состоянии просчитать и это создаёт эффект "выпадения случайного числа"