Религия, вера

Давая свободу воли ангелам, знал ли Бог, что сатана выберет зло? То же самое касается Адама и Евы. 2 вопроса

Асt Оhаnян
на момент создания нет . мы сами вершим свою судьбу
Тамара Головинова
Лучший ответ
Бог все знал ещё до того как начал всетворить ,возникновение зла необходимо , чтобы познать добро , человек должен сначала познать зло и добровольно от зла отказаться
Знал, без свободы выбора, небыло б совершенства.
Олег Критина
Свобода вечная её нельзя давать или отнять! :)))

… Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины Иоа 8:44

Вопрос в другом кто, что повлияло на демона что он выбрал такую природу?

Что такое добро/зло в этом случае?

15. Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Второзаконие 30:15
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. Исаии 45:7
39. Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. Второзаконие 32:39
11. Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь? Исход 4:11
9. И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.
1 Царств 19:9
19. И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20. и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21. и выступил один дух, стал пред лицом Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22. Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. 3 Царств 22:19-22

....понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; ... Бхагавад - Гита 13.8-12
Бог конечно знает всё.
Но не всё Бог заставляет делать
) Нет не знал .. ведь Сатана стал злом . А до сатаны выходит и понятия зла не было ..) Или Было ?.. Тогда.. что есть Зло до Сатаны ?
Да. Но не Он выбирал за них
  • Сатана стал Богом тьмы. Во тьме тоже нужен свой Бог! :-))
  • А там и другие подтянулись к царству тьмы, новому.
Либо свобода воли - либо всезнание Бога. Даже если Бог специально не хочет заранее знать выбор каждого, но у Него всё же есть такая возможность, то и это означает, что свободы воли у Его созданий не существует.
А что такое зло? Архангелы тоже людей не любят, но терпят.
Pavel Pulnikov
Для Бога ангелы такие же создания, как и люди. У нас разная сфера обитания, возможности и назначение. Но законы Бога для нас одни. Бог мог сделать людей роботами. Но из любви к своим творениям, Он дал всем свободу выбора. Создав человека, Он даже разделил с ним господство, сказав :" Затем Бог благословил их и сказал им: «Рождайте детей, размножайтесь, наполняйте землю, владейте ею и господствуйте над морскими рыбами, над небесными птицами и над всеми существами, которые живут на суше». Конечно, давая запрет, Бог не исключал что любое творение может ослушаться и тем не менее, оставил выбор за нами. А что случилось дальше вы знаете.
Виктория Тен
Если у кого то из творений есть свобода воли, то это не создания Божии, а нечто другое.
Предположим вы нарисовали картину, может ли она действовать по своему усмотрению?
Или вы сотворили кружку из глины, может ли кружка вам не служить и решать что ей делать в тот или иной момент?
Нет, не знал.
Бог не может обмануть, дав, на словах, свободу воли, и подсунув вместо её программу действий.
Асt Оhаnян Как же не знал, если Бог все знает и видит будущее
Сколько можно мусолить эту еврейскую басню про адама и еву? или вам евреи денег заплатили, чтобы вы это пропагандировали?
Скорее всего знал

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

===========
ВСЕВЕДЕНИЕ БОГА

«Бог знает всё». Божественный разум осознает мышление всего творения и хорошо знаком с ним. Его знание событий универсально и совершенно. Исходящие из него божественные сущности являются его частью; тот, кто «удерживает облака», является также «совершенным в познаниях».

«На всяком месте очи Господни». Ваш великий учитель сказал о незначительных воробьях: «Ни один из них не упадет на землю без ведома
Отца моего», а также: «Даже волосы на головах ваших сосчитаны». «Он исчисляет количество звезд; он называет их всех по имени».

Всеобщий Отец является единственной личностью во всей вселенной, кто действительно знает число находящихся в пространстве звезд и планет. Все миры во всех вселенных непрестанно охвачены сознанием Бога.

Бог обладает неограниченной способностью всеведения; его сознание универсально. Его личностный контур объединяет все личности, а его знание даже низших созданий дополняется опосредованно через нисходящие категории божественных Сынов и непосредственно — через пребывающих в созданиях Настройщиков Сознания. Кроме того, повсеместным и непрестанным является присутствие Бесконечного Духа.

(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух)

Мы не вполне уверены, предпочитает ли Бог знать заранее о греховных поступках. Но даже если Бог и знает наперед о добровольных действиях своих детей, такое предвидение ничуть не лишает их свободы. Несомненно одно: ничто не бывает для Бога неожиданностью.

Всемогущество не подразумевает способности совершать несовершаемое, неподобаемое Богу действие. Так же и всеведение не подразумевает знания того, что невозможно знать. Однако подобные положения вряд ли можно объяснить человеческому разуму. Создание едва ли способно понять пределы и ограничения воли Создателя.

=====
Для обеспечения разнообразия в Мироздании, Всеобщий Отец управляет только Центральной вселенной, для остального созданы соответствующие управляющие различного уровня совершенства.
=====

САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА

По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.

В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.

Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить. Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.

В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.

Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book
Сатана в своё время был среди ангелов,но захотел сам стать Богом,за что и был изгнан с неба на Землю,где стал князем тьмы,которая царила на Земле.Тьма и есть средоточие Зла.Адам и Ева,соблазнённые Сатаной,поели яблоки с древа познания Добра и Зла,хотя им это Богом было запрещено. Если бы они искренне покаялись,вряд ли Господь изгнал бы их из рая.
Ангелы не обладают свободой воли или выбора. Они подчиняются Всевышнему.
Бог знал, что они могут выбрать зло, ведь он дал им свободу выбора. Он вообще всё продумал прежде чем начать творить и понял, что в любом случае будет успешен на100℅. Во все времена были люди, которые любили Бога и желали слушаться его по доброй воле, а не по принуждению. И ради них он доведёт дело до конца (Псалом 36:9-11).