Религия, вера

Церковь заинтересована в духовном росте паствы, если да, то почему это так незаметно?

духовный рост неизбежно приведет к тому, что человек начнет задавать вопросы. это не церкви не нужно. отсюда вывод - не заинтересована.
Саша Царь
Лучший ответ
Анна Ракова Я писала уйму комментариев для того, чтобы, по сути, сказать то,что Вы смогли выразить в одной строке. Вот уж поистине краткость - сестра таланта.
Духовные люди - это самые незаметные, тихие люди. Разглядеть их мирскими глазами невозможно (они выходят на первый план только в случае непредвиденных ситуаций. Это они полезут в прорубь спасать тонущего, вытаскивать из пожара и т. д. После чего их знакомые обычно удивляются, что, мол, надо же, ведь и подумать не могли...).
Марина Иванова
Лера Шишиморова Христос плетью выгнавший торговцев из храма, Ганди организовавший марш протеста от которого англичани афигели, Мандела поставивший в позу бегущего египтянина синат, Ошо, Егонанда, Кришнамурти незаметные люди? Чтоже по вашему заметные?
потому что паства не заинтересована в собственном духовном росте.
Все кто хочет расти, приходят, учатся, исполняют Божью волю, и в итоге растут.
Лера Шишиморова А где те кто растет под сенью церкви? Пообщатся бы хоть с одним.
Глаза не готовы
Madamtatti Malova
Лера Шишиморова Чьи глаза? Мои или ваши? Если мои то пожалуйста аргументируйте обоснуйте и пожалуйста с примереми
потому что не заинтерисвана.

Сейчас для них главное проводить пиар-политику - то есть крестить как можно больше народа, а потом заманивать их в церкви.
Svetlana Rem
Лера Шишиморова А раньше не так было?:)
Духовный рост не может быть заметен или трудно его заметить. Потому, что духовный рост это рост каждого в отдельности. Можно только сравнивать самого человека с ним же в прошлом, тогда будет виден рост, если сравнивать одного человека с другим роста не будет заметно.
Виктор Катин
Лера Шишиморова Опыт показывает что такой рост заметен даже без сравнения
Если человек будет хорошо знать Писание, он увидит в нем множество расхождений в том, как вел себя Иисус и что он завещал с тем, как ведут себя священники и что вообще происходит в лоне церкви.

Иисус подавал пример кротости - священники часто возвышаются над простыми людьми. Иисус шел к людям сам и возвещал им Благую Весть - священники в большинстве своем призывают людей на свою проповедь в храм. Иисус не был одет в пышные одежды - священники выглядят как цари.
Анна Ракова
Лера Шишиморова Это ответ не совсем в тои плоскости в какой я пытался задать вопрос. Я имел ввиду духовный рост а не теологическую грамотность. Если можно ответте с этой позиции:)
Анна Ракова Я, когда вижу православных, которые курят, сквернословят, живут вне брака и т.п. - всегда задаю вопрос- ПОЧЕМУ? На что мне отвечают - это, мол, невоцерковленные православные.

Так что же это получается? У нас невоцерковленных 80% как минимум в стране?
Остальные - номинальные. Просто числятся.

Эти вопросы очень серьезны. И духовный рост действительно слабо заметен. Потому что когда он начнется, люди будут задаваться ВОПРОСАМИ. Но кому это выгодно?
ни в коем случае не заинтересованы!! ! -потому что если паства доростет до уровня чтения библии без сотни "правильных" книг-толкований.. . вся паства сбежит от них!! ! если они и впрямь начнут читать тех же святых отцов, а не со слов попа это воспринимать - вообще забудут дорогу в храм!!!
Церковь заинтересована в росте паствы это точно, а вот духовно это под вопросом.
П*
Привет *****
Церкви нужна безвольная и послушная паства. Духовно растущие быстро понимают тупизм хождения в церковь и уходят из нее. Нельзя расти в каких-то рамках. Церковь задумана не для духовного роста паствы, а ровно наоборот.
*=
**нюшка** =)