Религия, вера

Почему наша Православная Церковь так открыто демонстрирует богатство паствы и роскошь церковного убранства?

грабеж всего и вся учененный в россии церковниками с времен ивана-темного развратил рпц -это и есть то что отторгнет эту религию от сознания совести и правильности ибо она извращает саму идею христианства.
((
(((Кисуля))) (((Катёнок)))
Лучший ответ
Галина Пашаева Я с вами согласна.Ведь столько людей нуждается именно в благотворительности от церкви.
Хочется им
Богатство паствы, мне думается, демонстрирует паства ,
а не церковь.: -))
Мария Романова
Для понта.
Акмарал Кудекова По вашей же логике:Это тоже Понты,а?

И это
Зуфар Мусин А он сам не понял, что сказал..
Приманка .Если якобы будешь с Богом, то будет тебе счастье.
красоту не утаить..
Respect_ Serega))
Церковь часть общества. Какое общество такая и Церковь. Отъедте километров 150 - 200 от Москвы или от Питера. Уверяю вас, там вы особого богатства и благолепия не увидите.
Галина Пашаева Приятно находиться в бедном храме, намоленном. Кода видишь позолоту и роскошь, очень располневших служителей(постятся ли они когда-нибудь?)которые ездят на иномарках,возникает вопрос, а почему они не пожертвуют это детям обездоленным?
Мало того пример Ростов Великий древнейщие фрески и иконы в плачевном состоянии неговоря уже о кровле стенах ит д. Выборочно так обогощают куда власть наша помолиться ходит там такого никогда не будет не дай Бог что ни будь на голову свалится Владимир Владимировичу а до Ростова пока руки не доходят сохранить святейшие артефакты.
По поводу роскоши согласен, на то она и храм Божий, но вот по поводу паствы не понятен вопрос, причем здесь отдельно взятый человек! Что касается одеяния священнослужителей, то христианин должен помышлять о небесном, а не о земном. О Господе Святом Духе Христос сказал, что "Он научит вас всему"(Ин. 14,26), а значит и главному - как правильно служить Богу и поклоняться Ему. Апостол Петр между тем говорит, что Дух послан с небес (1 Петр. 1,12). А значит и наше богослужение должно иметь небесное происхождение. Еще в Ветхом Завете Бог повелел Моисею, когда он устраивал скинию: "И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их. Все сделайте, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте. "(Исх. 25,9) - Хотя тогда и служили лишь "образу и тени небесного"(Евр. 8,5), но все равно было необходимо, для того чтобы Бог принял моления людей, устроить все не по земным, а по небесным законам. Тем более сейчас, когда Христос "пришел с большей и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения", должно в наших молитвах все делать по небесному образцу.
Наша литургическая жизнь основана на подражании небесам, а значит является вполне соответствующей Божественному Откровению. А как следствие, наша вера и Церковь является единственным местом, где можно достичь спасения. - В книге пророка Исайи (6 глава) и в Апокалипсисе. "И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и поизошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град. "(Апок. 11,19) - Этот храм повелено было измерить святому апостолу Иоанну: "И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем. "(Апок. 11,1) Зачем нужно было измерять этот храм, как не для того, чтобы по этому образцу строить новозаветные храмы? Храм - символ Церкви, а глава Ее Христос. Очевидно, что православным надо было как-то означить эту истину, и поэтому и храмовое здание увенчивается символом Господа Знаменосца - куполом. Наш храм имеет еще четыре купола поменьше как символ четырех Евангелистов, благодаря которым до нас дошел образ и учение Главы Церкви - Господа Иисуса. Для того, чтобы показать отличие учеников от Учителя у нас главный купол покрыт золотом - знаком Царства и нетления (поэтому его и принесли в дар Младенцу Христу волхвы) , а купола изображающие Евангелистов имеют цвет звездного неба, -Вернемся же к созерцанию небесных символов. Старцы на небе одеты не просто в обычную одежду, а особые ризы, по образцы которых и православные священники носят священные одежды . Золотые венцы же символизируются митрами, одеваемыми епископами и награжденными пресвитерами. У нас же на престоле лежит несравненно более великое знамение Сына Человеческого (Мф. 24,30), Животворящий Крест, на котором Сам Бог установил новое священство по чину Мелхиседекову, превзошедшему Аароново священство (Евр. 7). Сам наш жертвенник освящен преемником апостолов чрез помазание святым Миром также как это было и в Ветхом Завете. "И освяти их, и будет святыня великая; все прикасающееся к ним освятится"(Исх. 30,22-29).
: "Исследуйте Писания.. . они свидетельствуют о Мне.. (Ин. 5,39) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее"(Мф. 16,18).
Храм не является обычным жилищем, а символически изображает Небо. Царство Небесное своим совершенством превосходит наш земной ум. Чтобы изобразить его человек берет все лучшее и драгоценное в окружающем его мире и пытается создать этими средствами образ небесного. Понятно, почему тайнозритель Иоанн Богослов, изображая Небесный Иерусалим, употребляет такие сравнения: «Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист. А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло» (Откр. 21:19-21). Духовная выделенность Дома Божия из обычного, земного круга реалий должна иметь соответствующие зримые, вещественные формы и образы. Вся Библия проникнута мыслью о святости храма, о его превосходстве над обыденным, привычным. На древнееврейском языке слово святой (кодеш) означает - отделенный, выделенный. Когда евреи, освободившись из египетского плена, начали под водительством Божиим собственную историю, Господь не только повелел соорудить скинию (походный храм) , но и дал подробные указание как ее украсить. «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их» (Исх. 25:8). Далее Господь назначает для сооружения скинии Веселеила: «Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, работать из золота, серебра и меди» (Исх. 31:2-4). Когда на горе Мориа строился Иерусалимский храм, использовались самые дорогие материалы: золото, серебро, слоновая кость, кипарис, масличное дерево и др. «И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом. Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом» (3 Цар. 6:21-22). Господь явился Соломону и сказал: «Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек» (9:3). Во все последующие века создатели храмов руководствовались благочестивым правилом – все лучшее посвящать Богу. Благолепие богослужебных одежд также соответствует библейской традиции. Господь повелел Моисею: «И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона… » (Исх. 28:2,5). Как много негативного было сказано в начале 20 века либеральной печатью о нашем духовенстве: роскошные архиерейские покои, богатые рясы священников и прочее. Через несколько лет большинство их попало в прогнившие лагерные бараки. В простых заштопанных подрясниках они валили лес, но Христа не предали, а своим исповедничеством пополнили сонм святых мучеников.
Дамир Ерцкин
Фетишь. =)