Религия, вера

Если даже Бог существует, зачем в него верить?

Представим, что Бог существует за пределами этого мира, в котором не применяются законы физики и времени. Это может вести лишь к одному следствию. Бог видит наш мир как телевизор, так как в нашем мире всё предопределено ещё во время большого взрыва. Развитие вселенной идёт лишь по одному пути, а наши поступки мотивируются не выбором, а конечным результатом вычислительной деятельности мозга и рефлекторными функциями организма. Конечным счётом говоря, по сути дела, наш мир - фильм - который происходит лишь по одному сценарию, создателю фильма уже заранее известно что случиться с актёрами в конце. Выходит, что бог уже заранее знает нашу судьбу. Ладно пойдём дальше. Мы не можем утверждать насчёт бога, который с точки зрения религии, познать невозможно. Однако мы можем точно утверждать, что происходит в нашей вселенной, и мы можем с точностью утверждать, что НИЧТО за пределами этой вселенной не может вмешаться в наш мир. Как человек ни всемогущ, он не может внезапно изменить действия актёров в фильме, ему надо переснять другой. Любое вмешивание в наш мир привело бы к огромным нелогичностям в наших законах физики и могло привести бы к большой катастрофе. Значит общение с Богом, его помощ и чудеса не невозможны в принципе. Дальше, целью жизни любого верующего - это совершенствовать свою душу, однако мы знаем, что человек совершенствуется и без всякой религии, ведь мораль и этика животного происхождения. Животные не проповедуют религию, однако они никогда не убивают друг друга. Есть ли смысл верить в бога, если мы его никогда не увидим и если мы для него -всего лишь часть этого мира? По аналогии мы можем верить или не верить в другие миры за пределамии нашей вселенной, однако мы не можем туда улететь.
Моя теория - нужно самой стремиться стать Богом. Для этого подняться выше над эгоизмом, самостью и расширить свой потенциал так, чтобы создавать на уровне Творца. Наш мозг работает всего на 4 - 8 %. А если раскрыть все возможности нейронов - можно стать Создателем.
Пока что всё человечество создаёт лишь норки для себя и тащит туда как мышки - пропитание и телевизорики.
Антон Грязнов
Лучший ответ
Согласен почти на все 99,9, только это в приделах нашей Вселенной, что дальше даже теоретически малопонятно.
Зават Валиев
У Вас недостаточное представление о Боге и смысле жизни. Рекомендую: Источник: Словарик ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
Отличный вопрос. Есть бог или нет - это ничего не меняет, все зависит от личности.
Юлия Маноилова
Он не за приделами Он ЗДЕСЬ
Matin Voru
верят в Него, чтоб вернуться к Нему, а не остаться в одиночестве на веки вечные.
Антон Ивлев
что б стать удачником)) )

вообще то и все родители в нашем мире знают что ихдети умрут, о рожают же.. .

а царстве Его дступно, просто в этой методе возрастай: http://proza.ru/2009/09/28/747
Почти все животные убивают себе подобных. волки едят друг друга постоянно. даже шимпанзе--показывали по телеку
Talgat Zhumagaliev
Вера в Бога ненаучна. Отличается от аксиом и постулатов тем, что не очевидна. Бездоказательна. Вера и наука - две стороны одного и того же предмета. Всеведения.
Не буду пытаться опровергнуть предположение о чайнике Рассела. Это бессмысленно. Пойду, лучше, хорошенько оттянусь после работы.. . Чего и тебе, браток, желаю)) ) Не углубляйся в эту философию особо, счастливей ты от этого не станешь)))
Жанна Троян
Бога нет-К. Маркс
Маркса нет-Бог
Галина Окулова
вот именно зачем тебе омрачать провидение довольствуйся зоологическим садом или прими обезьяне царство во славу Дарвина
допустим, это ваша реальная фотография. тогда с точки зрения банальной эрудиции ваши эмоции вполне оправданы, хотя это можно утверждать только эмпирически
Ну если для Вас это не важно, так Вы и без веры прекрасно проживёте и никто Вам слова не скажет. Но есть люди, для которых важно. Вы их не понимаете, но это не значит, что и они сами себя не понимают...
не уж-то вы думаете, вы сейчас своими жалкими словами, которые основываются не на чем- убедите людей, что не стоит верить в Бога (да простит меня Аллах) ? Время на глупости тратят глупые, а мудрые ценят каждую секунду жизни. Будьте чуть по умней, вместо того, чтобы ломать голову над тем какой-бы придумать вопрос чтобы заработать быллы, лучше развивайтесь, читайте, смотрите статистики, по интересуйтесь тем для чего нам дана эта жизнь, что будет с нами после смерти и все такое....
Светлана Ран
Вы в своих родителей верите?
Что бы знать правду, и от него её тоже.
лень читать. благодари за то что ты вообще живешь)))
Человек может отвернуться от Бога. Но тогда Бог отвернется от него. Но ведь мы-то прекрасно знаем кому будет хуже. Бог ни в ком и ни в чем не нуждается, тогда как мы нуждаемся в нем