Религия, вера

Что такое молитва? Просто набор слов? что лучше - молитва из молитвенника или своими словами?

И так и так хорошо. Главное от чистого сердца.
Илхам Ораев
Лучший ответ
Молитва - это особое состояние сознания. Молитвословы - это пародия. ))
Нурлан Казтаев
http://www.pravmir.ru/k-molitve-nuzhno-otnositsya-tvorcheski/

http://www.molitvoslov.com/

http://www.pravoslavie.ru/smi/1076.htm

Протоиерей Игорь Иудин, клирик Дивеевского Свято-Троицкого подворья г. Нижнего Новгорода: «Когда каешься, не прячься за церковнославянскими словами»

– Своими словами, я думаю, нужно каяться в грехах. Покаяние должно быть ваше личное. И келейно, и на исповеди. Не прятаться за церковнославянскими словами, малопонятными и не очень стыдными, а говорить конкретно, что натворил, и просить у Бога прощения.

Но когда мы молимся своими словами, наша молитва бывает несовершенна. Ведь наше сердце несовершенно, оно не очищено, погрязло в грехах, в плотских страстях и в мирской суете. Сердце-то наше каменное, оно будет тянуть нас вниз, и молитва своими словами получится гордая и тщеславная, а мы это сами можем и упустить, не заметить. А когда мы молимся словами святых отцов, мы отчасти получаем то духовное состояние, в котором они пребывали, когда молились. То есть тянемся к Богу за ними, поднимаемся на их молитве вверх.

Протоирей Валериан Кречетов, настоятель Покровского храма в селе Акулове (Одинцовский район Московской области) : «Господи, помилуй меня сорок раз! Куда это годится?! »

– Каждый человек может молиться своими словами. Но молитвы из молитвослова составлены святыми, и их молитвы позволяют нам почувствовать и пережить то, что они сами чувствовали и переживали. Сравнивать свои собственные молитвы с молитвами святых все равно, что сравнивать музыку Шопена и мелодию, которую ты сочинил и напеваешь, стихи Пушкина и твои стихи. В то же время, услышит ли тебя Господь, зависит от состояния души самого человека, от его духовного уровня. Где-то я читал, что один человек (самый обычный) молился своими словами буквально до кровавого пота, как Господь в Гефсиманском саду. Такие сильные у него были переживания и вера в Бога. Без сомнения, такую молитву Господь услышал.
Пассы магов, заговоры знахарей, шепот гипнотизера и молитвы подозрительно похожи по механизму действия.
Sergio Stingas
Всё зависит от целей и задач. Если вы умеете создавать молитвы, мантры то почему нет? Дерзайте.)
Конечно своими словами, а иначе может получится обряд, религия.
Светлана ......
То, что исходит от сердца, искренне, есть молитва.
Главное не слова, главное чувства.
Фаина Катаева
Молитва (евр. тефил) .Необходимость молитвы вытекает из потребности души, поэтому конечно своими словами беседа с Богом, как учил Иисус.
В библии нет образцов молитв, Есть записаные молитвы Соломона, Даниила, левитов и т. д. .Т. е. показано, как обращались к Богу и зачем и как им отвечал Бог.
Когда ученики попросили Иисуса научить их молиться, то Он дал им молитву -" Отче наш".
Alona Bicanova
Александр Павлович Вы противоречите сами себе и не замечаете этого :)
- "В библии нет образцов молитв"
- "Когда ученики попросили Иисуса научить их молиться, то Он дал им молитву -" Отче наш""
С современным отношением к языку, когда мы даже друг-друга часто не понимаем или понимаем превратно (говорящий хочет сказать одно, говорит другое, а понимают его и вовсе по третьему) , а так-же с современным уровнем риторического, богословского и просто начального религиозного образования большинства верующих? Лучше молитвами из молитвослова! Иначе, если у сочинителя и получится сохранить молитвенное настроение в момент изобретения своей молитвы, он может себе такого намолить.. .

Тут недавно смотрел фильм-сказку Хотт@быч, там как раз по этой теме были нестыковки с пожеланиями героя и того, что получалось в результате их озвучивания. В реальности с молитвой "своими словами" может случиться (и случается) гораздо хуже.
Galina Krovyakova
на многих языках и во многих религиях молитва - это звучание наборов позитивных слов с одной и той же частотой колебаний, равной частоте колебаний магнитного поля планеты. Важны так же и импульсы, посылаемые мозгом в момент воспроизведения этих звуковых колебаний ))
Молитва - это разговор с Богом.
Если вы можете выразить ваши чувства и переживания словами - это хорошо. Но большинство людей не могут свободно и быстро исформулировать своё состояние. Поэтому в РПЦ практикуются сборники молитв (молитвословы) , собраные из лучших обращений людей, доказавших уже свою святость личным примером.
Вообще каких-то жёстких правил я лично не знаю. Сам Господь оставил нам только один пример молитвы - Отче наш. Известны так же молитвы ангелов: обращение Архангела Михаила к Богородице - Богородице Дево, радуйся.... ; ответ Богородицы - Величит Душе моя Господа... ; Песнь ангелов - Святый Боже.... ; молитва мытаря - Боже, буди милостив мне грешному.
Остальное приобретено опытным путём - путём личных, частных обращений. Следует помнить, что молитва лишь одно из средств, нужны ещё и глубокая вера и добродетельные дела.
малитва это разгавор с БОГОМ ведь когда БОГ создал адама он с ним разговаривал позтому лудше словами и ИИсус перед распятием малился сваими славами
Нет, это далеко не набор слов. Это Вера человека в Бога, в, так сказать, устной форме.
А молиться я считаю лучше своими словами. Получится более искренне.
Конечно своими словами. Почитайте Библию, там все молились своими словами, без молитвенников...
и то и то замечательно, невозможно определить как лучше молится ведь в разных источниках говорится по разному