Религия, вера

В чем феномен молитвы? Ведь молитва это набор слов

Яна Матлах
В эффекте плацебо.
Made In Kz
Лучший ответ
Яна Матлах эт точно))
Слова бывают пустыми - когда они не содержат в себе внимания и заинтересованности. Молитва подразумевает не пустое повторение слов, а именно заинтересованность в сути произносимого, и искреннее желание его сбыточности. Во время молитвы все свои желания и мысли должны отходить на задний план, свой голос должен молчать. Поэтому невнимательная молитва, то есть молитва в процессе которой витают посторонние мысли - пустая, и неплодотворная.
Аннна Громова
Если для вас молитва- это набор слов, то Господь вас точно никогда не услышит.
Юла Юла
Не говорите бессмысленным набором. Говорите от сердца. Своими словами
Nogaity Mail
в том же в чём эффект плацебо, ведь пустышка по сути, а действует, правда только на тех, кто верит что это нечто, для знающих так пустышкой и останется.
Яна Матлах Судя по всему так оно и есть) Но чем больше здравого смысла, тем меньше шансов осуществить эффект плацеба. У "нищих духом" все проще, раз! и эфект плацебо в кармане)))
Отвлекает от дурных мыслей.
"Тот, кто не чувствует в себе тяги к Молитве, может спокойно обойтись без Нее, так как его слова и мысли все равно обратятся в ничто. Молитва, не пережитая в глубоком ощущении, ничего не стоит, а посему не дает никаких результатов.
Мгновения переполняющего человека ощущения Благодарения и Великой Радости, а равно и неотступной боли и страдания - наиболее подходящая ситуация для Молитвы, имеющей основания надеяться на успех. В такие минуты он весь во власти одного определенного ощущения, заглушающего в нем все остальное.
Не всякая Молитва пробивает себе Путь к Верховному Кормчему Миров. Напротив, случаи, когда Молитва и в самом деле в состоянии пробиться к Ступеням Престола, представляют собой весьма редкое исключение.
Общее правило, однако же, состоит в том, что, молясь, лучше отправлять в Путь в ощущении лишь одну мысль, дабы не могло возникнуть сумятицы. "
молитва - эта наша просьба к Богу. Ведь Господь может не делать чего-то без нашей просьбы, так как может это человеку и не надо, а ОН всегда оставляет свободной нашу волю. Ведь разбойник распятый рядом со Христом, понимавший, что Иисус распят не за грехи свои или тяжкие проступки, обратился к НЕМУ с просьбой : помяни меня, Господи, во царствии своем. И тот час был услышан: во-первых этот разбойник раскаялся в своем грехе, а, во-вторых, обратился ко Христу, который сказал ему, что сегодня же он будет с НИМ в Царствии небесном. А второй разбойник и не раскаялся, и не просил. Ему это было не надо, Господь и не спас его. Конечно же Господь знает наши проблемы (видели меня в зародыше очи твои- из Евангелие) . Одно дело знать наши проблемы, а другое дело увидеть наше желание решить свои проблемы и обратиться за помощью к Господу.
Ну
Нурайым
Веталик Цыганчук Вижу в комментариях большое заблуждение и решил высказать свою мысль в надежде что она будет воспринята трезво а не сразу отвергнута.
Бог есть любовь и одинаково любит как грешника так и праведника, Он как солнце светит и согревает одинаково как праведника так и грешника. С этим надеюсь спорить не будете. А дальше простая логика. Если Он дает свои силы каждому тогда как вы утверждаете что Он помогает только тому кто попросит? А если не попросит Бог оставит его на гибель. Мне жутко становиться когда я представляю себе такого Бога и удивлен как можно верить в этот абсурд.
Я уверен что Он одинаково любит всех нас и одинаково дает нам всем все необходимое для спасения, вопрос только в том что пока сам человек не захочет он не возьмет нужные силы которые ему дает Отец небесный. Благодать от Отца исходит всегда и только слепец не видит этого только потому что не хочет этого, вот это право выбора.
Это мантра. Молитва - это в первую очередь воздействие на себя и возможно на вселенную (в очень малой мере) .
Молитесь о том, чтобы стать лучше, должно помочь.
В вере.
что бы понять нужно по практиковать, а не просто рассуждать:)) )
многие вещи можно ощущать и наблюдать только на практике.. .
можно например бесконечно думать о рецепте пирога, и только приготовив понять сочетание:)) )

молитва может быть совсем бессловесной, набор слов здесь вторичен, первично побуждение и направленность души, а потом уже зависит от человека, что дает и к чему его приводит... .
это соединение..:))
Галинка Лина
это как номер телефона, набрав который ты соединяешся в сеть всех верующих произносивших данные слова.
А вообще конечно молитва нужно только человеку а не Богу. Бог и без молитвы прекрасно знает что нужно каждое мгновение.
Яна Матлах Ты прям о Боге как о человеке)))))) Нужно Ему, не нужно ему, хочет, не хочет. Бог это не человек)) Приписывая ему человеческие качества, мы тем самым Бога превращаем в фарс))
Набор слов-это словарь. Молитва-это диалог с Богом.
Анжела Зуева Диалог - когда говоришь не только ты, но и собеседник. К молитве это не относится. Молитва это скорее просто обращение, не предполагающее ответ.
Открытое сердце, готовность не только говорить, но и слушать и подчиниться Богу
какая разница что ты будешь говорить, главное что бы у тебя в душа была доброй.
ведь молитва без веры в неё пустой звук.
молитва не в словах, это позиция
-- набор конкретных чувств оформленных в опр слова
Молитва -это обращение и общение с Богом. А вот каким будет ваше обращениезависит от Вас.